Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О пользе чтения книг (Сочинение на свободную тему)

Многие задаются вопросом: зачем читать книги, если есть интернет и телевидение? На самом деле польза книг огромна. Многие психологи утверждают, что чтение книг является неотъемлемым процессом развития личности человека, начиная с малых лет до престарелого возраста.

В первую очередь, читая книги различных направлений и жанров, мы увеличиваем свой словарный запас. Человек с большим запасом слов обладает грамотной речью, что в свою очередь влияет на развитие коммуникативных навыков. Умение правильно строить предложения, использование художественных оборотов, умение логично, связано и красиво выражать свои мысли позиционируют человека как интересного собеседника и хорошего рассказчика.

Чтение книг также развивает мышление и воображение человека, а также тренирует память и логику.

Читая какую-либо книгу, человек рисует образы и картинки описываемого события. Также при этом нужно не забыть имена главных героев произведения, держать в голове множество деталей, а все это влияет на нашу память. Так, американские ученые около 6 лет наблюдали за пожилыми людьми. После смерти некоторых из них были исследованы их мозги. И результаты этих исследований оказались следующими: люди, которые на протяжении своей жизни читали книги, на 32% меньше имели проблемы с памятью, а люди, которые совсем не читали, на 48 % быстрее теряют память, чем читающие.

Чтение книг используют и в качестве лечения от депрессий и стрессов. Такое лечение имеет свое название – библиотерапия. В зависимости от имеющихся проблем человеку подбирают необходимую литература, а затем её обсуждают. Информация, полученная из рекомендованных книг, может помочь поменять образ мыслей человека, а может быть, именно в книге он найдет решение своей проблемы.

Чтение является хорошим вариантом для отдыха после тяжелого рабочего или учебного дня. Хорошая и увлекательная книга поможет расслабиться и немного отвлечься от повседневности.

Однако есть и такие люди, которые относятся к чтению книг не совсем однозначно. Например, известный немецкий философ А. Шопенгауэр говорил о том, что чрезмерное чтение является бесполезным и вредным занятием. Объясняет он это тем, что читатель из книг получает чужие мысли и усваивает хуже, чем , если бы он мыслил самостоятельно. При этом у читателя вырабатывается привычка искать новые идеи не в своей голове, а во внешних источниках, т.е. в книгах.

В заключении хотелось привести фразу, которую слышал практически каждый из нас: «Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.