Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цена времени (Сочинение на свободную тему)

«Вчера», «сегодня», «завтра», «год назад», «через месяц», - как часто мы говорим эти слова! Ведь наше прошлое, настоящее и будущее, вся наша жизнь – это постоянно текущее время. Беспрестанно на наших часах отсчитываются секунды, сливаются в минуты, часы, дни, составляя историю нашей жизни. Время непреклонно движется вперед. Осознаем ли мы его быстротечность?

Ощущение времени очень субъективно. Время, словно мираж. Оно сокращается в миллионы раз, когда наша жизнь пестрит яркими красками, а душа наполнена счастьем. А вот в минуты ожидания, в часы страдания и разочарования время растягивается в бесконечность…

Знаем ли мы цену времени? По-настоящему ценить его мы, наверно, не научимся никогда! Мы недооцениваем его быстротечность, а порою даже стремимся ускорить его бег. Вспомните, как детьми мы мечтали быстрее повзрослеть… Как иногда мы хотим, чтоб скорее закончился скучный урок, завершился тяжелый рабочий день, чтоб наконец началось лето или наступил новый год… А время все летит без оглядки на нас…

Время бесценно.

Это удивительное средство, которое невозможно накопить, но, к сожалению, так легко попусту потратить. Мы не осознаем этого! Сколько за нашими плечами остается недосказанных фраз, невыполненных обещаний, несостоявшихся встреч, неосуществленных целей, несбывшихся желаний… А ведь, чтоб этого избежать порой нужно лишь выбрать время, сделать что-то своевременно, не откладывая в долгий ящик… Все, что сделано вовремя, всегда сделано не напрасно. Слишком часто мы ждем волшебного дня «завтра», чтоб дописать статью, навестить родителей, или, скажем, бросить курить… А ведь одно «нынче» всегда лучше двух «завтра»! Поверьте, у любого из нас всегда найдется немного времени для того, чего мы действительно хотим. Задумайтесь, как часто в бесконечной суматохе жизни, среди вплотную занятого дня, мы вырываем несколько минут, чтоб выпить кофе, торопимся, без конца смотрим на часы… Мы живем по расписанию, не замечая неумолимый бег времени. А потом, спустя годы, ломаем голову: а в самом ли деле эти драгоценные секунды, минуты и дни были истрачены правильно? Но, увы, исправить уже ничего нельзя, ведь время ушло.

Очень часто вместо того, чтобы жить сегодняшним днем, мы оглядываемся назад, перебирая дальние уголки памяти, идеализируем прошлое. И наше настоящее ускользает от нас, как песок сквозь пальцы. А ведь если мы хотим в лучшую сторону изменить свое будущее, прежде всего нужно менять настоящее. И это под силу только нам!

Максим Горький называл день маленькой жизнью, которую надо прожить так, будто мы должны умереть сейчас, но неожиданно нам были дарованы еще сутки. Я согласна с его высказыванием. Конечно, мы - не боги и не гении, а всего лишь обычные люди. Не нам делать глобальные открытия, менять ход истории, вершить судьбу мира. Но ведь в наших силах делать чаще что-то доброе и полезное, помогать другим, быть отзывчивыми. Тогда наша жизнь не будет бессмысленной.

Не теряйте времени! Рискуйте - и вам повезет! Решайтесь – и у вас обязательно получится! Скажите то, что давно собирались сказать – и непременно будете услышаны!

В наших руках – наша жизнь, судьба, наше будущее. Бывает, что грандиозный успех и самую провальную неудачу разделяет только пропасть с названием «мне некогда». Поистине, у всех нас достаточно времени, нужно только правильно распределить его и захотеть разумно использовать.

Время никогда не будет нас ждать. С каждой секундой оно пишет все новые строки в книгу нашей жизни, истинными авторами которой являемся только мы. И что будет на следующих ее страницах зависит только от нас…

Давайте ценить свое время и дорожить временем других! Не забывайте: время безостановочно летит вперед, но именно вы – пилот своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.