Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно регулировать неформальные взаимоотношения людей? (ЕГЭ по русскому)

Как можно регулировать неформальные взаимоотношения людей? Этой проблеме посвящён текст М. Бобневой.

Рассуждая над этим вопросом, писательница рассказывает о героине, которая долгое время стояла в вестибюле редакции центральной газеты и ждала, когда дежурная закончит разговор, чтобы пройти в отдел писем. (1) Поверх кипы конвертов, были два письма для неё, в которых говорилось, что «…войдя в кабинет чиновника, нужно несколько минут постоять перед сидящим в кресле, занятым своими делами боссом…» Этим высказыванием автор хочет донести до нас, что везде имеются нормы, регулирующие отношения людей. Действительно, они есть везде: приходя в школу, мы здороваемся с вахтёром, при входе учителя в класс, мы встаем из-за парт в знак приветствия и уважения. (2) Но что такое «нормы»? Есть правовые нормы: когда человек наносит явный ущерб чьей-либо собственности, его привлекают к суду, к ответственности.

Но никакие законы не могут предусмотреть строгих стандартов взаимоотношений людей, даже на производстве. Этим примером автор хотел показать нам, что отношения непосредственно определяются личной взаимосвязью людей.

Позиция автора выражена довольно точно и понятно. М. Бобнева считает, что неформальное общение – область нравственная и прописать все нормы общения в кодексе невозможно.

С мнением автора трудно не согласиться. Я тоже считаю, что неформальные отношения имеют свою определенную структуру и правила взаимоотношений, но эти нормы нигде не регламентированы. Каждый год мы все празднуем Новый Год, собираемся за столом, дарим друг другу подарки, поздравляем.

Таким образом, неформальное общение – общение, наполненное личным смыслом, обусловлено теми личными отношениями, которые устанавливались между партнерами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.