Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аборт: убийство или право на свободу? (Сочинение на свободную тему)

Аборты - это вопрос, который вызывает сильные эмоции и дискуссии в обществе. Как следует относиться к аборту: как к убийству нерожденного ребенка или как к праву женщины на свободу выбора? Тема абортов - это не только моральный вопрос, но и правовой (регулирование общественных отношений на тему абортов затронуто в законодательстве многих стран).

В настоящее время аборты во многих странах легализованы и признаны основным правом человека на свободу выбора. Легализация абортов спасла много жизней, потому что незаконные аборты приводят к непрофессиональному хирургическому вмешательству, которое иногда может быть весьма опасным. Но, с другой стороны, легализация принесла новую волну социальных споров, в основном религиозных: аборт считается убийством нерожденного ребенка.

Так как же мы должны относиться к аборту?

Консервативная писательница Мона Чарен заявила следующее: "женщина, безусловно, имеет право выбирать, быть или не быть беременной. Она делает этот выбор, прежде чем заняться сексом”.

Но если беременность нежелательна и у женщины уже есть дети, имеет ли кто-нибудь право сказать ей, что она должна нести ответственность? Имеет ли женщина право на аборт в случае изнасилования? Ответ далеко не прост. Дети невинны по определению: они не несут ответственности за ошибки своих родителей. Но с юридической точки зрения любая женщина имеет свое конституционное право на свободу, то есть право не брать на себя новую ответственность. И в этом случае проблема будет перенесена с моральной и конституционной на государственную. Если государственная политика направлена на рост населения и сокращение абортов, то внутренняя политика должна, таким образом, поддерживать воспитание детей и оказывать материальную поддержку семьям и матерям-одиночкам, решившим оставить ребенка.

Еще одна проблема - беременность среди подростков. Последние не имеют права принимать решения по таким вопросам, как аборты. В современном обществе у подростков много прав, но родители в таких случаях должны управлять интересами ребенка.

Наконец, давайте рассмотрим вопрос о моральных принципах. Если общество поддерживает нравственное поведение, поддерживаемое религией, а правительство способствует рождаемости, дебаты об абортах исчезнут сами собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.