Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора будущей профессии и ее решения (Школьные сочинения)

В век технологического прогресса все время появляются новые профессии и требуются специалистам в разнообразных областях. Сейчас перед современными школьниками стоит непростая задача: выбрать не только интересную и развивающую, но и такую профессию, которая будет актуальна и обеспечит будущему взрослому жизнь без нужды. Кто бы что ни говорил, это должно быть грамотное комплексное сочетание, которое и сложит дальнейшее процветающее будущее учащегося.

С такой дилеммой встречается абсолютно каждый, и я не исключение. Несмотря на то, что я уже и закончила среднюю школу, этот выбор все еще стоит передо мной и порой довольно сильно давит. Мне многое интересно: и обмен письмами, и рукоделие, и компьютерные технологии, но ничем из этого я не увлекаюсь достаточно глубоко и не могу представить в виде своего дела всей последующей жизни.

Казалось бы, чем больше увлечений, тем более человек разностороннее и поэтому лучше знает, чего он хочет, но в моем случае так не получилось. Этот выбор слишком серьезен, но подойти к нему серьезно и со всей основательностью мешает именно это нависшее чувство ответственности за будущее и отсутствие права на ошибку.

Думаю, что прежде чем выбирать конкретный университет и профессию, нужно просто понять, к какой сфере лежит душа. Необязательно сразу приходить к частному, намного лучше первоначально определить просто свой склад ума, предрасположенность к той или иной деятельности и работе. Для выяснения этого существует множество элементов - это и профориентационные центры, и специальные брошюры с информацией о ведущий высших заведениях и предлагаемыми ими факультетами, и разнообразные психологические тесты. Обычно такие организации, справочники и диагностики как раз таки подталкивают учащихся к определенной группе профессий, а дальнейший выбор уже стоит непосредственно перед ними. Но в данном случае, индивид уже начинает намного четче осознавать и формулировать свои желания и может начать претворять их в жизнь.

Таким образом, даже если человек не знает, по какой дороге ему дальше идти, в наше время существует много маленьких помощников, которые подскажут и помогут с этим определится. И если даже с их помощью ребенок не сможет выбрать из всего многообразия, никогда нельзя сдаваться, нужно постоянно самосовершенствоваться, пробовать и искать себя в чем то новом и тогда осознание собственного "я", желаемого будущего и необходимых для этого действий обязательно наступит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.