Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смертная казнь. Аргументы за и против смертной казни (Школьные сочинения)

Смертная казнь - это форма наказания, которая была сформирована и повсеместно принята нашими предками: библейски такая мера наказания прослеживается еще во времена Моисея. Эти практики далее были унаследованы и переданы от одного поколения к другому. Смертная казнь использовалась в качестве метода искоренения преступников в общине, а сегодня рассматривается как метод обеспечения мирного гражданского общества. Однако в последние несколько десятилетий статистические данные из различных криминологических исследований о преступности свидетельствуют о том, что в обществе наблюдается общая тенденция к росту числа случаев насилия и преступных инцидентов.

Таким образом, возникли многочисленные вопросы относительно обоснованности применения смертной казни для пресечения преступлений в обществе.

В современном обществе обоснованность смертной казни является камнем преткновения, предметом, касательно которого были получены и до сих пор поступают противоположные мнения от различных экспертов. Хотя сторонники смертной казни говорят, что это лучший способ сдерживания преступных и насильственных инцидентов в обществе, это метод, который нарушает вопрос о социальном единстве, поскольку он имеет значимые последствия для семьи, родственников, друзей и общества в целом. В качестве аргументов поддержки сторонники смертной казни приводят несколько преимуществ, которые восходят еще ко времени вавилонян. Основной мотив использования высшей меры наказания – устрашение и возмездие.

В свою очередь наибольшую тревогу противников смертной казни вызывают высокие шансы вынесения ошибочных судебных решений в отношении невиновных лиц, поскольку присяжные в основном полагаются на доказательства, в которых могут быть допущены ошибки. Более того, нет никакой исследовательской техники, которую человек считал бы безошибочной. Также, их аргументация подчеркивает цель наказания, которая заключается в том, чтобы исправить порок индивидуума и дать человеку возможность жить в соответствии с законами общества и с другими его членами после восстановления приемлемой моральной эффективности. Смертная казнь не соответствует этой цели. Напротив, сторонники смертной казни считают, что общество не может расти и развиваться экономически, политически и социально, когда оно живет в страхе перед преступниками. Это может быть истиной, учитывая, что преступники не только разрушают физические ресурсы, но и разрушают человеческий капитал, который является самым большим ресурсом, необходимым для любого роста и развития.

Подведя итог, хочу сказать, что я все же выступаю, за мораторий на смертную казнь, поскольку в случае ее исполнения одно преступление выступает в роли наказания за другое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.