Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Катерины в пьесе А.Н. Островского «Гроза» (Школьные сочинения)

В своей пьесе Островский представил читателю дикое общество, «тёмное царство», единственным «лучом света» в котором выступала Катерина. Она не могла смириться с господствующими там нравами и выражала протест сложившейся там системе.

Катерина – это девушка, которая родилась в простой семье. Там она жила припеваючи: ей предоставлялась практически полная свобода, она могла делать то, что ей хотелось. Росла в атмосфере любви и добра, потому, повзрослев, она стала добрым человеком, не умеющим лгать людям, она стала набожной, боялась совершать грехи. Ей было сложно что-то утаить от кого-либо.

И, вместе с тем, ей от жизни в родительском доме досталась болезненная впечатлительность и романтическая натура, честность и порядочность, незаурядный ум и мечтательность. Её любимые занятия – посещение церкви, слушание рассказов страниц и богомолов.

Пока Катерина жила в родительском доме, она была в гармонии с собой, но её спокойной жизни пришёл конец, когда она стала жить в семье Кабановых. Кабанова, её свекровь, постоянно в чём-то её попрекала, пыталась держать её, как и всех своих домочадцев, «в ежовых рукавицах». Катерина не находила поддержки и в лице своего мужа Тихона, который также был под властью своей матери. Он не смел даже слово поперёк ей сказать, и Катерина не то, что поддержки от него не дождалась, а даже, наоборот, выслушивала и от него упрёки в том, что он постоянно получает от матери из-за неё. Единственный человек в доме Кабановых, в чьём лице Катерина нашла поддержку, была Варвара. Именно она, после того, как Катерина, разочаровавшись в семейной жизни, влюбилась в Бориса, организовала их встречу. Но и она не могла до конца понять главную героиню пьесы. Да, Варвара тоже выражала протест сложившейся системе в городе, его «жестоким нравам», но это было скорее из озорства, в то время как Катерина просто не могла жить в таких условиях. Это противоречило её натуре, самой её сущности.

Ту неделю, что её мужа не было дома, Катерина провела счастливо вместе с действительно любимым человеком, но после возвращения мужа она поняла, что совершила ужасный грех. Она не могла найти себе место, и даже казалось, будто душа её разрывается от переживаемых ею эмоций. Последней каплей стала гроза, и чувство вины перед мужем, и Катерина, не выдержав, признаётся публично своему мужу в измене. Не получив прощения, а также поддержки от любимого человека, она решает покончить жизнь самоубийством, потому что понимала, что совесть будет преследовать её до конца жизни, и «жить на свете да мучиться» она не могла. Такой печальный конец жизни Катерины – это поступок, совершённый от полного отчаяния, когда тебе кажется, что единственным избавлением от душевных терзаний и мук является смерть.

Смерть Катерины сыграла не последнюю роль в пьесе Островского. С первого взгляда может показаться, что девушка просто убежала от своих проблем, но это не так. Как мне кажется, она выразила самый большой и гневный протест самой жизни в гнилом насквозь городке, и эта смерть послужила толчком к массовому протесту. И даже «хозяева жизни» признавали это, когда Катерина ещё была жива. А после её смерти даже Тихон, маменькин сынок, всё время живущий по маминой указке, в конце также выразил протест против самодурства, семейного деспотизма и даже обвинил мать в смерти своей жены. Таким образом, смерть Екатерины не была напрасна, а благодаря ей, возможно, через некоторое время настанет конец старым порядкам.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.