Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




2019 новый образец по тексту В.Г.Распутина Русский язык, деревенская речь (ЕГЭ по русскому)

Чем примечателен язык сельских жителей ? Почему его нельзя заменить? Что в нем особенного? В предложенном для анализа тексте В. Г. Распутин поднимает проблему особенности деревенской речи.

Размышляя над этой темой, автор вспоминает свое детство, " глухую ангарскую деревушку, в четырехстах километрах от Иркутска ", где он родился и вырос. Писатель с гордостью повествует о том, что там " баско баяли - метко, точно, не растекаясь мыслью по древу ". Все знали множество пословиц и постоянно применяли их в речи. Всего одним словом могли сказать многое, словесная мелочь была не в быту". Этими строками писатель говорит нам о том, что люди, живущие в деревне, использовали русский язык полностью, передавая всю его простоту и красоту, тем самым делая свою речь понятной и живой.

Также важен эпизод, в котором В.Г.

Распутин признается в том, что будучи студентом университета он "стыдился своего деревенского языка и даже не подозревал, каким богатством владел", именно поэтому самые первые его работы получались вычурными и неестественными. Автор подчеркивает, что деревенский язык особенный, он сочетает в себе русский дух, народную мудрость, его нужно обогащать, а не заменять.

Оба эти примера, дополняя друг друга, показывают нам, что сельская речь прекрасна, так как позволяет увидеть все многообразие русского языка, его простоту и свободу.

Позиция автора заключается в том, что язык деревенских жителей -это богатство, которое нужно беречь, ведь оно выражает народную мудрость, удерживает человека " в отчих пределах".

Я полностью разделяю мнение автора по этому вопросу. Исконно русская речь помогает авторам создавать правдивые образы деревенских жителей, которые вкладывали в свои слова только важное, не скрывая суть за замысловатым контекстом, такие люди открыты и правдивы. К сожалению, сейчас это редкость , так как все скрывают свою настоящую сущность, говоря только то, что хотят от них услышать, используя умные, вычурные слова, порой даже не зная их значение.

Можно прийти к выводу, что к деревенскому языку нужно относиться бережно, стараясь сохранить и обогатить, так как он является достоянием русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.