Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Сила характера. Цыбулько 2019. Вариант 20 (ОГЭ по русскому)

Сила характера - это совокупность качеств человека, таких как упорство, трудолюбие, настойчивость. Силу характера человек проявляет как в обычной жизни, так и в экстремальных ситуациях.

Пример-аргумент из текста.

В тексте Паустовского говорится о силе характера. Главный герой рыбачил, как вдруг начался шторм. Его унесло в море. Он пытался плыть к берегу. Однако каждый раз как он подплывал, его относило назад, тогда он начал грести со злостью и вскоре смог добраться до берега (предложения 50-63). Это и есть пример силы характера.

Пример-аргумент из жизненного опыта.

В рассказе Роберта Хайлайна «Астронавт Джонсон» тоже есть пример силы характера.

Отчим главного героя продал книги Джонсона. Он не смог с этим смириться и решил уйти из дома. Джонсон понял, что с таким человеком он не сможет жить под одной крышей.

Я считаю, что у каждого человека есть характер, и каждый проявляет его силу по – своему.

Еще пример-аргумент из жизненного опыта.

В прошлом году летом в районе города Новороссийска произошел аналогичный случай, который показал силу характера людей, попавших в беду. Так семейная пара жарким летним днем отправилась от городского пляжа на лодке поплавать вдоль берега, порыбачить. Однако «отжимной» ветер отогнал их лодку от берега, и они не могли позвать на помощь, поскольку телефоны оставили в машине, а их крики уже не было слышно на берегу. Люди пытались грести к берегу, но у них сломалось одно весло. Небольшой запас воды, рассчитанный на несколько часов прогулки, закончился. Заходящие в бухту суда не обращали на лодку никакого внимания. Родственники пытались в это время найти их, но безуспешно. Никто даже не подумал, что они могут быть в море. Люди не сдавались, они постоянно подавали сигналы проходящим судам. И на пятый день их все-таки поняли и турецкий сухогруз, следовавший в порт подобрал их на борт. Судовой врач оказал им первую помощь, затем уже их доставили в больницу. Так проявилась совместная сила характера у этой семейной пары, позволившая им не отчаяться и бороться за свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.