Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лето» (2018) (Фильмы и сериалы)

Фильм о Викторе Цое... вроде как. На самом деле попытались создать романтическую историю. Почему попытались? Потому что у меня осталось жестокое чувство недоговорённости после фильма. Вроде всё было, но при этом ничего не было... как ни парадоксально это звучит. Как сказал герой в фильме: "Всего этого не было... хотя хотелось бы". По сути - это лозунг данного фильма. Что из этого правда? Насколько честно передали характер героев? Всё это остаётся большим вопросом, а ведь именно в деталях дело - они создают общую картину. Которая получилась стёртой из-за сюжетных неточностей. Но отмечу несколько моментов, которые мне понравились.

Музыка.

Конечно, музыка. Прекрасное звучание, неповторимый стиль. Но опять же проблема - если не увлекаться творчеством Цоя, вряд ли можно заметить, что его песни были вызовом обществу. Да, немного сказали о том, что песни нужно писать по принципу "чем хуже, тем лучше"... чем сейчас и занимаются повсеместно. И тем не менее - заметили только то, что была строгая цензура, и творчеством нужно было воспитывать советского человека. И то, что все смиренно сидели на стульях, и танцы были под запретом. (Хотя и здесь можно обратиться к истории и узнать, что это достоверный факт, - Цою делали выговор из-за того, что после его концерта были сломаны стулья в зрительном зале. На что он ответил - "Так уберите, люди хотят танцевать". Как говорится, бунт начинается в головах. А потом уже меняется жизнь. Или можно вспомнить высказывание: рыба начинает гнить с головы. Кому что ближе...

Понравилось, что показали характер Цоя через его стойкое отстаивание своей позиции. Его пытались загнать в рамки, а он отвечал - а что плохого в том, что делаю я? Что плохого в нашем стиле? В этом и чувствуется сила Цоя, его свободный дух.

Зацепила одна неприметная деталь - когда пареньков забирали в армию. А мать кричала в волнении: "Сынок, куда? Только не в Афганистан..." Чувствуете? Повеяло духом истории. А мне ещё и вспомнился кадр из "Груза 200". Когда прилетает самолёт, выгружают гробы, и в самолёт забегает новая партия пушечного мяса... Как ответил Науменко на вопрос "а что с ним (Цоем) может случиться" - "Да что угодно. Армия, семья, дети, алкоголизм. Отсутствие интереса к жизни. Что может произойти с человеком в нашей стране?"

Мюзикл - это отдельная тема, особенно с английской речью. И вроде мотивация понятна - показать, как хотелось сбросить границы, музыка для всех и прочее. И тем не менее - насколько это уместно? В фильме про Виктора Цоя...

В целом фильм посвящён любовному треугольнику. Но в рамках приличия и душевной нежности. Хочется пошутить: ощущение, будто Науменко Цоя любил больше, чем жену... Вот они - люди дела, из любви к искусству готовы пойти на многое. Так ли это? Кто знает... Но конец сильный. Когда Цой начинает петь "Дерево"... и эта песня о тех, кто дорог его сердцу, кто стал его миром... который был обречён разрушиться. Диалог красивый был между Науменко и Натальей. "У нас просто школьный роман. Гуляем, за ручку держимся, ну целуемся иногда." - "Ты же знаешь, что держаться за ручку - это опаснее, чем что-либо другое..."

Что сказать? Красивый фильм, необычный. Но от истины действительно далёк - нет в нём какой-то целостности, глубины... Но это только моё мнение - возможно, другие воспримут всё иначе. 8 из 10. Как художественный фильм - всё очень даже хорошо, как документальный - без комментариев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском