Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема негативного восприятия детьми тоталитарного режима государства по тексту В.Т. Шаламова «Это была обыкновенная школьная тетрадка для рисования, найденная мною в куче мусора» (ЕГЭ по русскому)

Как история родного государства может оказывать влияние на людей? Кого-то она превозносит, кого-то низвергает, но никого не оставляет нетронутым и равнодушным. А как же история Отечества сказалась на жизни одного из героев рассказа Варлама Тихоновича Шаламова, русского поэта и прозаика?

В произведении «Детские картинки» автор обращает внимание на восприятие детьми тоталитарного режима страны, его отражения на юном и еще не окрепшем сознании.

Писатель рассказывает нам о детской тетради с рисунками, где наряду со сказочными богатырями и животными, изображенными на фоне леса, поля и звездного неба, встречались и абсолютно другие по смыслу картинки.

Там уже преобладали желтые и черные цвета, которыми были нарисованы многочисленные заборы, обвитые колючей проволокой, и конвойные с ружьями и винтовками. Безусловно, на эти рисунки наложил отпечаток тоталитарный режим государства того времени с его суровыми порядками и бесчисленными концлагерями. Это не может не разочаровывать, ведь политика страны сказывалась на самом дорогом, что есть на земле – на детях, на их взглядах на этот мир.

Также Варлам Тихонович Шаламов подметил и то, какой ребенок видел природу в своем нелегком детстве. Она была тусклая с голыми, черными деревьями и отсутствием зелени. То есть автор хотел передать то, что даже на природе сказалось то губительное влияние тоталитаризма, и она тоже передавала собой настроения того времени, воцарившиеся в государстве.

Писатель определенно выражал недовольство тем фактом, что ребенок рисовал на такие суровые темы, изображая города с заборами и черной проволокой. Он назвал тетрадь «грозный», так как такие «взрослые» рисунки не могли родиться на ровном месте в голове малыша, а значит для этого была очень весомая причина.

Я согласен с мнением автора, ведь и дети – это цветы жизни, и становится печально, когда они узнают про концлагеря или нечто подобное и вовлекаются в столь суровые события, при том не по своей воле.

Подводя итог, хотел бы сказать, что политика тоталитарного государства крайне губительно сказывается на самых беззащитных его гражданах - детях, что, безусловно, не может не сказаться на их дальнейшей жизни, то есть на истории целой страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.