Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Курение. О вреде курения. Причины курения и способы избавления от вредной привычки (Школьные сочинения)

За последние пять лет процент курильщиков во всем мире существенно сократился. Свою роль сыграла реклама и опубликованные результаты научных исследований касательно курения. Однако каждый пятый человек в мире все еще курит.

Любому курильщику известно, что курение опасно и вредно не только для самого курильщика, но и для окружающих его некурящих людей. Влияние табакокурения на организм человека на протяжении многих лет находилось под пристальным наблюдением и подвергалось регулярным исследованиям.

Результаты оказались более чем впечатляющие.

Журнал Американской Медицинской ассоциации изучил влияние курения табака на развитие атеросклероза и пришел к выводу, что артерии курильщиков утолщаются на тридцать процентов быстрее, чем у некурящих. Это приводит к преждевременному старению. Курение увеличивает риск умереть от обструктивного бронхита или эмфиземы в пять раз, а также увеличивает риск инсульта в полтора раза.

Но даже если медицинская статистика не является достаточным аргументом и курильщики отказываются расставаться с пагубной привычкой, а, заодно, от долгой и здоровой жизни, есть еще один аргумент. Курение также влияет на внешний вид человека: цвет и эластичность кожи, цвет зубов и ногтей.

Так почему же люди продолжают курить? Объяснения могут быть самые разные: привычка, избавление от стресса, желание выглядеть круто и модно или желание составить компанию. Все вышеперечисленные причины с точки зрения здравого смысла не являются достаточными аргументами для продолжения курения. Во-первых, курение — старомодная привычка. Во-вторых, выбирая компанию, люди руководствуются не одинаковыми привычками, а симпатией. В-третьих, избавиться от привычек легче, чем кажется.

А теперь давайте подумаем о проблеме избавления от стресса. Психологи подсчитали, что наиболее эффективным способом снятия стресса является изменение деятельности и вида активности. Это означает, что если вы испытываете стресс от своей работы, просто начните делать что-нибудь кардинально отличающееся. Если большую часть дня вы сидите перед компьютером, измените умственную активность на физическую после окончания рабочего дня (тренажерный зал, плавание, бег трусцой или, наконец, поиграть в "прятки" с детьми).

Таким образом, каждый должен сам выбирать образ жизни. Прожить жизнь с пачкой сигарет в руках или нет — зависит от вас. В конце концов, это ваш персональный выбор. Но не навязывайте курение другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/55080.html