Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли невежественый человек быть духовным? (ЕГЭ по русскому)

Может ли невежественный человек быть духовным? Над этим предлагает задуматься Фёдор Михайлович Достоевский.

В своём тексте он вспоминает случай из детства, когда он гулял по лесу, и ему причудилось, что рядом волк. Маленький Федя побежал прочь и выбежал на поляну, где пахал крепостной мужик - Морей. До этого автор мало общался с крепостными. Ему они казались грубыми, разбойными. Крестьянин почти поверил, но позже стал успокаивать ребёнка. Его реакцию Достоевский описал так: "он смотрел с беспокойною улыбкою, видимо боясь и тревожась за меня", и "даже когда я был далеко и уже не мог разглядеть его лица, чувствовал, что он всё точно так же ласково улыбается". Далее автор переносит место действия на каторгу в Сибирь, где ему и вспомнился этот случай. Как он сам говорит, всякий бы одобрил ребёнка, но в тот раз произошло нечто иное. Рассказчик поднимается с нар, и оглядывается: теперь он смотрит на всех несчастных рядом с ним совсем другим взглядом.

Достоевский говорит нам, что как бы человек ни выглядел, из какой бы среды ни был, он может быть способен творить добро.

Я согласен с автором.

Человек из любой среды с любым образованием может оказаться настоящим праведником.

Иногда за убогостью скрывается человек с редким даром к любви. Таким примером является Юшка из одноименного рассказа А. Платонова. Над Юшкой издеваются, но он считает, что люди в действительности любят его. Ходит в лохмотьях и отказывает себе даже в сахаре, а всё потому, что оплачивает обучение в пансионате осиротевшей девочке. Юшка по-настоящему убог, но у него доброе сердце.

Высокое положение в обществе ни коим образом не связано со способностью к добродетели. В повести Н. Гоголя "Шинель" Акакий Акакиевич - бедный титулярный советник. Никому не желает зла и имеет вполне заурядные цели в жизни, как, например, накопить на новую шинель. При всём его донимают коллеги по департаменту, "значительное лицо" отказывает в помощи, а некто с усами (судя по всему тоже коллега Башмачкина) отбирает у него шинель. Т.е. чиновники хоть и выше рангом, но ведут себя по-скотски.

Таким образом, даже убогий и неказистый может быть добродетельным и любящим, и наоборот.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.