Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Агафья Пшеницына оказалась для Обломова ближе Ильинской? (И.А.Гончаров Обломов) (ЕГЭ по литературе)

Обломов - довольно-таки противоречивый персонаж. С одной стороны, он - человек, не желающий что-то делать, а значит должен быть отрицательным героем, но то, что он способен испытывать тонкие душевные переживания, не позволяет внести его в список таковых. Он искренне влюбляется в Ильинскую и после расставания жутко переживает, вследствие чего у него начинаются серьезные проблемы со здоровьем. А почему они расстаются? Да потому что они сильно различаются характерами. Обломов - это человек, предпочитающий жизнь без всяких забот и переживаний, предпочитающий полное спокойствие. Он вырос в такой обстановке и, будучи уже взрослым, не хочет ничего менять, избегает всего, что может нарушить его покой, не занимается даже своим имением, вследствие чего оно банкротится.

А Ильинская, напротив, очень активная личность, она считает, что человек всю жизнь должен двигаться вперёд, не останавливаться на достигнутом. И, естественно, двум таким людям будет очень трудно ужиться вместе. Да и к тому же Ольга постоянно пыталась изменить Обломова. Я считаю, что Обломов поступил правильно, приняв решение расстаться с ней. Потому что благодаря этому они оба обрели счастье - каждый свое.

Ольга нашла себе подходящего мужчину - Штольца и построила с ним крепкую семью. А Обломову Агафья Пшеницына заменила Ольгу. С ней он нашел тот покой, о котором мечтал всегда. Они полюбили друг друга, и у них родился сын. Но самая главная причина того, почему Обломов предпочел Ильинской Агафью Пшеницыну - это именно то, что она сумела создать ему ту самую " обломовскую " атмосферу, " обломовскую " жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.