Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем нужна любовь? по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Любовь - пожалуй, самое сильное чувство человека после ненависти. Именно из-за любви люди способны "сворачивать горы" и "осушать моря". Всем известны примеры подобных действий из художественной литературы или даже жизни. Но иногда "горы сворачивают", когда не надо, идут на жертвы ради сводящего с ума чувства. Так нужна ли любовь вообще? И если нужна, то зачем?

В своем романе "Мастер и Маргарита" Булгаков рисует любовь как всепобеждающую силу, которая не остановится даже перед самим дьяволом. Ради воссоединения с возлюбленным Мастером Маргарита, движимая этой непреодолимой силой, вступает в сговор с Воландом и становится королевой на его балу. Там ей приходится перенести большие испытания: королевское одеяние из металлических пластин, целование ее колена и руки многочисленными гостями и многое другое.

Ее высокий статус не затмевает в ней человеческих чувств (как показал нам случай с Фридой) потому, что она начала этот путь из-за одного светлого чувства - любви. Все, что происходило с Маргаритой в романе, происходило именно из-за этого чувства к Мастеру. Воланд, видимо, заинтересовался красивой историей и решил помочь Маргарите, предварительно ее испытав. Он сдержал слово, вернув ей Мастера и их комнатку в подвале. Только тогда она почувствовала себя счастливой. Один только этот факт говорит о том, что любовь нужна и важна для того, чтобы люди чувствовали себя счастливыми. Счастливые люди всегда готовы к деятельности и жаждут ее: Мастер написал свой шедевральный роман о Понтии Пилате, когда они с Маргаритой жили вместе, то есть когда они были счастливы. После их размолвки Мастер не писал ничего.

Отсюда вывод, что любовь нужна ради счастья, а счастье - ради деятельности.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.