Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Древняя Греция. Культура Древней Греции. Значение и влияние на современный мир (Школьные сочинения)

Не секрет, что вся западная цивилизация тем или иным образом происходит из культуры, которая процветала на Балканском полуострове более двух тысяч лет назад и характеризовалась необычным уровнем развития ряда наук и школ мысли. Древняя Греция была чем–то вроде маяка цивилизации среди океана варварства. И даже само слово «варвар» было впервые использовано греками и означало каждого человека, который не говорил на греческом языке и поэтому не считался членом культурного человечества.

Философия, математика, физика, геометрия, скульптура, архитектура – это одни из немногих дисциплин, которые были, в их современном смысле, созданы древними греками.

Возможно, с тех пор они сильно эволюционировали, но до этого времени не существовало общепринятого представления о каком-либо организованном знании. Даже сама история никогда не воспринималась как прямая линия до того, как ее так поняли греки – история древности не понималась как непрерывный процесс. Люди жили в мифологические времена не отделяя легендарные события от реальной жизни. Это было нормально для человека быть внуком того или иного бога, это действительно считалось истинным и существующим в реальном мире.

Цивилизация Древней Греции стала своего рода поворотным пунктом. За время своего существования многие из этих доисторических представлений, сформированных во времена Древней Греции, не были искоренены полностью, но были созданы основы для нового типа мира. Греция была одной из культур, которая содержала в себе дух Западной цивилизации, дух, который представлен индивидуализмом, рациональностью и продуктивностью. Позже она была перенесена в Древний Рим, затем в средневековую Европу, пришла в Ренессанс и современный период истории. Таким образом, мы можем с уверенностью сказать, что между нами и древними греками существует прямая связь. Следуя одному из широко известных изречений британского писателя Гилберта Кита Честертона, современный англичанин имеет гораздо больше шансов понять древнегреческого в своей тоге и более двух тысячелетий их разделяющих, чем понять китайца, который прекрасно говорит по-английски, носит современный костюм и, по сути, делит с ним столик в кафе.

Многие считают, что именно в Древней Греции философская мысль человека достигла своего апогея, а затем только лишь ухудшилась. Такие люди, как Аристотель и Платон, до сих пор считаются самыми важными мыслителями из когда–либо существовавших. Можно сказать, что все современные школы философии основаны на идеях того или иного древнегреческого философа .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.