Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1741-1761 гг (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период является временем правления Елизаветы Петровны – дочери Петра Первого.

Ярким событием этого периода стало основание Московского университета в 1755 году. Елизавета Петровна всячески поощряла развитие в сфере науки и культуры. Российская империя нуждалась в создании такого института, так как в это время происходило активное развитие российской науки, которая стремилась догнать ведущие державы.

Последствия данной реформы очевидны и крайне положительны. Во-первых, отечественное образование стало заметно развиваться. Более того, через год после открытия университета на его базе были открыты книжная лавка, типография, что означало начало отечественного книгоиздания.

И в это же время появилась первая неправительственная газета «Московские ведомости».

Также на время правления Елизаветы Петровны пришлась русско-шведская война 1741-1743 гг. Причиной этой войны стало желание Швеции вернуть утраченные по Ништадтскому мирному договору 1721 года территории. Одно из сражений было при Гросс-Егерсдорфе под командованием Апраксина, благодаря хорошим навыкам которого для русских это было очень успешным сражением. Однако Апраксин не продолжил наступление, выбрав путь отступления. Войска противника воспользовались этой возможностью, чтобы объединиться и наступить. Апраксин был за это отстранён и арестован. Следствием войны стало подписание Абосского мирного договора, который подтверждал границы, оговоренные в Ништадтском мирном договоре.

Итак, политика Елизаветы Петровны была довольно успешной: развитие в сфере образования и военные успехи говорят о том, что на престоле был действительно достойный правитель. К тому же, она довольно успешно продолжала традиции отца, например, восстановив Сенат. За правление Елизаветы страна «отдохнула» и была готова к новым реформам, которые пришлись на время правления Екатерины Второй.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.