Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема поиска лучшей жизни по Н. Жукову (Тетя Алиса угощает меня вяленым лещом) В чем состоит счастье человека? по тексту М. Фыркина (Чаще всего под счастьем мы понимаем) (ЕГЭ по русскому)

В предложенном к анализу тексте Николай Жуков задумывается над проблемой поиска лучшей жизни.

Автор раскрывает проблему на примере Алисы Александровны Чернышенко, жительницы поселка Сулак. Она провела в нем всю жизнь: «родилась, выросла, окончила школу…». Все ее воспоминания связаны с этим поселком. Именно потому, что Сулак был частью ее жизни, Алиса Александровна не уехала из него во время национального разделения в Дагестане.

Спустя время, мы видим, что все родственники, живущие в поселке Сулак, Алисы Александровны Чернышенко умерли.

Она осталась одна в «небольшом доме на три комнаты» и не соглашается уехать из него, несмотря на приглашение детей, аргументируя свою позицию тем, что здесь похоронены все родные. Так писатель показывает, что для героини нужна другая жизнь.

С помощью сопоставления приведенных выше примеров Николай Жуков делает вывод: для Алисы Александровны лучшая жизнь была та, которой она жила всю свою жизнь.

В ходе размышлений автор раскрывает свою позицию по данной проблеме: лучшей жизни на самом деле нет. Нужно «ценить хорошее в той, которая есть».

Подводя итог, хочется сказать следующее: не стоит заниматься поиском лучшей жизни, ведь можно разочароваться в результате поиска или вообще не найти его.

В чем состоит счастье человека? Именно над этой проблемой задумывается М. Фыркин.

Размышляя над этой проблемой, автор приводит в пример мысль о том, что счастье – это обеспеченная жизнь без потрясений, «беспрерывного труда в поте лица своего», то есть жизнь со всеми благами, ради которых не нужно применять какие-то усилия.

Стоит также обратить внимание на мысль Достоевского о том, что полностью обеспеченная жизнь человека без каких-либо затрат с его стороны приводит к тому, что люди лишаются самой жизни. У них отсутствует свобода духа, личностная воля. Они начинают понимать, что «нет счастья в бездействии, погаснет мысль не трудящаяся, нельзя любить своего ближнего, не жертвуя ему от труда своего…». Так писатель показывает, что жизнь полная достатка, полученная человеком без затрат вредит ему.

С помощью противопоставления приведенных выше примеров М. Фыркин делает вывод: жизнь со всеми благами не всегда приносит счастье человеку.

В ходе размышлений автор раскрывает свою позицию по данной проблеме: счастье состоит в человеческих стремлениях, сомнениях, радостях и страданиях.

Позиция писателя мне кажется верной. Я тоже считаю, что счастье человека заключается в том, что он живет.

Подводя итог, хочется сказать следующее: важно, чтобы каждый человек сам определил для себя, что значит для него счастье, и делал все для его достижения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.