Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Размышления о любви (Чехов А. П.)

Антон Павлович Чехов является настоящим мастером коротких рассказов. Писатель очень ёмко раскрывает в них темы, крайне популярные и в наше время. Проблемы одиночества, дисгармонии, непонимания себя и других, а также равнодушия тревожат героев. Ставятся не менее важные вопросы о значимости своей личности, о поиске счастья и преодолении жизненных трудностей. Одной же из наиважнейших в его творчестве является тема любви и взаимоотношений. В эпоху А.П. Чехова она была особа актуальна, сам же писатель говорил об этом чувстве так: «Любовь – это или остаток чего-то вырождающегося, бывшего когда-то громадным, или же это часть того, что в будущем разовьется в нечто громадное, в настоящем же оно не удовлетворяет, дает гораздо меньше, чем ждешь».

Кроме того, любовь в жизни Чехова – вопрос, на который так и нет однозначного ответа, не исследованная до конца тема. Можно лишь попытаться понять писателя, опираясь на его размышления о любви на основе анализа рассказов.

Так как эта тема является одной из наиболее важных, огромное количество произведений описывают, насколько разной может быть любовь, а человеческие отношения – многогранными.

Например, поэтичную, возвышающую любовь, которая наполнена искренностью и нежностью, мы можем увидеть в рассказе «О любви» из «маленькой трилогии». Главный герой, Алёхин, влюбляется в замужнюю женщину Анну Алексеевну. Но, несмотря на замужество, чувства Алёхина к героине оказались взаимными. Это была искренняя, бескорыстная любовь. Вскоре Анне Алексеевне пришлось переехать в Крым по состоянию здоровья, и во время последней их встречи герои признались друг другу в своих чувствах, хотя уже было поздно, ведь им больше не было суждено увидеться. Они побоялись сразу открыться друг другу, став жертвами общественного мнения, испугавшись своих чувств и отодвинув их на второй план. В этом рассказе любовь была возможностью для героев изменить свою жизнь к лучшему, которую они не смогли реализовать.

Но у А.П. Чехова есть и рассказы, в которых герои всё-таки преодолевают барьер общественного мнения и своих предрассудков ради того, чтобы быть с любимым человеком. Хотя это приносит им страдания и заставляет чувствовать себя неправильно. В рассказе «Дама с собачкой» главный герой, Дмитрий Дмитриевич Гуров, знакомится на курорте с Анной Сергеевной. Он был женат и, устав от окружавшей его обыденности, лишь хотел небольшого курортного романа, ни к чему не обязывающего. Героиня же никогда и не любила своего мужа. Но неожиданно в их сердцах рождается настоящая любовь. Гуров и не мог представить, что его желание хорошо провести время обернётся таким искренним чувством к этой даме с собачкой, способным изменить его в лучшую сторону, помочь начать по-настоящему жить. Но всё когда-нибудь заканчивается. И влюблённым приходится прощаться и возвращаться домой. Поначалу Гурову хорошо в Москве, но со временем его мысли всё чаще обращаются к Анне Сергеевне. Оба не могут перебороть свою любовь друг к другу: Анна Сергеевна приезжает в Москву, и они начинают тайно встречаться в гостинице. Гурову приходится вести двойную жизнь: одна полна обмана, а другая проходит втайне от окружающих. Необычно, что в истории о, казалось бы, простом курортном романе герои так глубоко и искренне любят, страдают.

В заключение хочется лишь отметить, что в рассказах А.П. Чехова прослеживается довольно пессимистическое отношение писателя к любви. Показана крайняя зависимость героев от обстоятельств, окружающего их общества, внутренних предубеждений и страхов. Люди очень часто мирятся с обстоятельствами и не хотят выходить из своего «футляра» ради попытки реализации возможности обрести лучшую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.