Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 945 – 1019 гг (ЕГЭ по истории)

Для данного сочинения я выбрала период 945-1019, который известен своими междоусобицами. За этот период прошло много событий, которые повлияли на дальнейший ход истории. Вот некоторые из них: проведение первой налоговой реформы, принятие христианства, расширение территории Руси.

В этот период правила такая влиятельная личность, как Ольга (945-962). Княгиня провела первую на Руси реформу - налоговую,то есть ввела уроки и погосты. Причинами этой реформы стало непосредственно убийство мужа Ольги - Игоря, который пытался два раза собрать дань с древлян.Поэтому Ольга не хотела, чтобы это повторялось.В результате этой реформы была упорядочена система сбора дани и укреплен авторитет Киева. Также Ольга стала первым человеком на Руси, принявшим крещение в Византии.

Этот поступок способствовал укреплению отношений между Русью и Византией.

Также хочется раскрыть второго правителя, который был в той эпохе - Владимир. Пожалуй, он совершил очень важный поступок, повернувший ход истории в другое русло. В 988г. при его непосредственном участии было принято христианство на Руси. После этого шага значительно укрепилась власть князя.

Причинами принятия христианства стало то, что Русь не хотела считаться варваским государством и быть изолированным от Европы. Следствиями этого стало рост международного авторитета Руси, а также укрепление отношений с другими странами, в том числе и с Византией.

Подходя у общей оценке эпохи 945-1019 гг. следует остановиться еще на нескольких событиях этого периода. Этот период известен таким явлением, как первая междоусобица за власть между сыновьями Святослава, в результате которого выиграл Владимир. Это уже положило начало такому процессу, как феодальная раздробленность, который произойдет через чуть больше 100 лет.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что благодаря событиями 945-1019 гг. было положено начало становления Древнерусского государства, а также оно стало в ряды сильных государств Европы, но с другой стороны проявлялись косвенные признаки начала раздробленности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском