Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Правила поведения — это перевод добродетели на общедоступный язык» (Ф. Бэкон) (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Прочитав высказывание великого мыслителя Бэкона, невольно задумываешься над правильностью его слов. Действительно, правила поведения – это те простые моральные нормы, которым следовало бы всем придерживаться. По сути, это то добро по отношению человека к человеку, которое вошло в обиход и уже рассматривается как нечто должное.

Для продолжения размышлений по данной проблеме необходимо обратиться к теории.

Я упомянул, что правила поведения непосредственно связаны и основываются на морали. Мораль – это общепринятые представления о хорошем и плохом. Мораль развивалась годами, она постоянно меняется. То, что еще тридцать лет назад казалось непристойным(аморальным) сейчас воспринимается как должное. Однако, мораль во все времена была связана с высокой нравственностью и добродетелями. Добродетель – это положительное нравственное качество.

Для подтверждения позиции автора необходимо привести аргументы. В качестве первого аргумента возьмем элементарные правила поведения за столом. Ни для кого не секрет, что детей с раннего детства учат столовому этикету. Сейчас столовый этикет считается обязательным в приличном обществе. По сути, это общедоступной такое нравственное качество, которым должен обладать современный человек. В качестве второго примера рассмотрим нормативно-правовые акты. Там закреплены главные понятия о добре и зле. Если же человек не будет им следовать, то он непременно будет попадать под санкции государства или общества. Таким образом, не желая быть наказанным, человек запоминает эти нормы поведения (текст закона).

В заключении хотелось бы отметить, что приведенные выше термины и аргументы помогают нам убедиться в правильности и справедливости слов автора. Действительно, любые прописанные правила поведения в современном обществе в той или иной степени включают описание добродетелей на общедоступный язык.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.1 (1 балл)

Суть высказывания отлично раскрыта, идея представлена ясно, чётко обозначена.

29.2 (2 балла)

В работе наблюдается раскрытие важных для данной темы обществоведческих понятий, таких как «мораль», «добродетель», присутствует теоретическая часть.

29.3 (1 балл)

В работе наблюдается связь теоретических положений, однако следовало бы раскрыть её шире. Упомянуть, что мораль - это не только представление человека о добре и зле, но и то, что это также внутренний механизм регулирования поведения, который диктуется не нормами права, а исходя из собственных ценностей и норм человека, его представлений.

29.4 (1 балл)

Приведено два примера. Несмотря на это, второй пример следует раскрыть шире. В работе написано, что если человек не будет следовать нормам права, которые закрепляют понятия о добре и зле, то государство или общество будет применять санкцию. Нормы морали тем и отличаются от правовых, что они не закреплены в письменной форме, в случае их нарушения вряд ли будет санкция со стороны государства, скорее всего «наказание» будет неформальным (например, «общественное порицание»).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.