Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основные темы лирики Маяковского (Маяковский В. В.)

В.В. Маяковского считают гением своего времени. Он принадлежал в такому литературному направлению как футуризм, который призывал к отказу от старых традиций, смене художественных образов, созданных предыдущими классиками.

Маяковский в своих произведениях затрагивает многие темы. Одна из них - тема любви. За образом революции, гражданской лирики, отвержение действительности скрывается ранимое и любящее сердце. Поэт впервые по-новому заговорил о прекрасном чувстве. С трагической силой поэт рассказывает о безответной любви, которая жарким пламенем охватила его сердце:

Мама!

Ваш сын прекрасно болен!

Мама!

У него пожар сердца.

В стихотворении "Лиличка!" раскрываются страдания героя, принесенные любовью.

Он рисует картину расставания: он с дрожащими руками бежит по улице. В произведении появляются образы слона и быка, которые отправляются отдохнуть в место, что принесет успокоение. Слон есть олицетворение самого лирического героя. Стихотворение написано в форме письма, где Маяковский признается в любви. Он осознает, что скоро она забудет о послании, но в его сердце теплится надежда на то, что она не забудет о нем. Последние строки говорят о нежности, которую он сохранил в сердце:

Дай хоть

Последний нежностью выстелить

Твой уходящий шаг.

В произведении реализуется идея о сохранении настоящей любви даже после ссор. Это радостное чувство может приносить и счастье и страдание.

Другая тема, которая часто затрагивается в лирике Маяковского - тема революции. Он называет ее "своей революцией". Она изменила его творчество. Многие произведения посвящены этому направлению: "Новый марш", "Левый марш", "Ода революции". В первом стихотворении о призывает читателей к действиям. С помощью коротких строк, что не свойственно писателю, он дает нам понять, что нет времени думать, нужно идти вперед. Оно обладает настоящей агитационной силой. Во втором стихотворении - "Левый марш" говорится в движении матросов. Это произведение считается ярким примером агитации. Поэт призывает армию "печатать шаг", чтобы как можно скорее закрепить " у мира на горле пролетариата пальцы". Он саркастически вопрошает: "Кто там шагает правой?" Этим он показывает на новые течение революции, показывает противоречия между солдатами и моряками. Маяковский в этом стихотворении идеализирует революцию, хотя и пишет о ее смертельной бойни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.