Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие события пережил Робинзон Крузо за 28 лет на острове? (Дефо Даниель)

Робинзон Крузо — человек с непростой судьбой. Всю жизнь его привлекало море, и ещё в юности он сбегает из дома, чтобы отправиться в своё первое плавание. Затем он переживает кораблекрушение, а позднее — попадает в плен, из которого освобождается только через 2 года. Но главное его жизненное испытание начинается в 1659 году, когда он отправляется в рейс за африканскими невольниками и попадает в шторм.

Оказавшись одним на необитаемом острове, Робинзон Крузо радуется, что ему удалось выжить, затем впадает в отчаяние, ведь все его напарники умерли и он остался один в богом забытом месте, но быстро понимает, что если он хочет выжить, необходимо запастись припасами и построить себе укрытие. Первое время он по частям спасает с обломков корабля уцелевшую еду, одежду и инструменты, обустраивает себе палатку с постелью на склоне холма, но так, чтобы туда не смогли попасть дикие животные, и чтобы обязательно было видно море, ведь только оттуда можно ждать спасения. Чтобы обеспечить себя едой, Робинзон сажает семена риса и ячменя, добытые с корабля, а позже начинает добывать мясо путём охоты на диких коз, зайцев и черепах.

Вскоре герой начинает разводить коз самостоятельно, получая от них мясо и молоко, из которого даже делает сыр. Находясь на необитаемом острове, одинокий человек может быстро одичать, и Робинзон, чтобы не забыть человеческую речь, общается с собакой и кошками, спасёнными с корабля, а позже приручает попугая, которого учит говорить на английском. Чтобы не потерять счёт времени, он сооружает себе календарь, на котором каждый день делает зарубки, а также, пока не кончились бумага и чернила с корабля, ведёт дневник. Внезапно случившееся землетрясение вынуждает его построить себе новое жилище, а неожиданно наступившая лихорадка заставляет его начать читать молитвы. Однажды Робинзон Крузо замечает на песке след голой человеческой ноги и остатки трапезы, и понимает, что на его острове бывают дикари-людоеды. Его посещает мысль о спасении предназначенного для еды дикаря, который стал бы ему сподвижником и помог построить судно, на котором они вместе доберутся до материка. Осуществить задуманное ему удаётся, и он получает себе в помощники верного и доброго дикаря, которому даёт кличку Пятница. Робинзон отучает его есть человеческое мясо, помогает освоить английский язык, приучает носить одежду и управляться с оружием. И вот однажды наступает тот день, когда вместе с Пятницей Робинзон спасает от каннибалов пленного капитана корабля, который в благодарность увозит их с острова.

11 июня 1686 года Робинзон Крузо и Пятница прибывают в Англию. Пережитое вопреки всем ожиданиям не сломило героя. Герой сумел справиться со страхом и одиночеством, он не одичал и не сошёл с ума, а, наоборот, научился быть в гармонии с природой и сумел сохранить в себе всё то человеческое, что спасло его от участи становления дикарём и дало возможность вернуться в прежнюю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.