Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1645-1676. Бунташный век (ЕГЭ по истории)

1645-1676 – Время правления царя Алексея Михайловича. 17 век принято называть бунташным из-за множества народных восстаний. Бунты не обошли стороной и данный период. Также для этого времени характерно большое кол-во войн, оформление абсолютизма и крепостничества, церковный раскол.

Одним из крупных восстаний стал Соляной бунт 1648 года. Для пополнения казны были увеличены пошлины на ввоз соли, что привело к резкому возрастанию цен. Под давлением народа царь отменил пошлины на соль, но увеличил налог с белых и черных слобод, и обязал людей выплатить недоимки.

Это стало причиной для восстания. 1 июня 1648г народ собрался, чтобы подать челобитную царю, но был разогнан царскими войсками, поэтому 2 июня люди уже силой пробились к царю и потребовали выдать им виновников введения налогов. Царь пошел на переговоры и 3 июня выдал им Плющеева, который сразу был убит. Результатом этого события стала отмена взыскания недоимок, а также бунт поспособствовал созданию и принятию Соборного уложения 1649г.

Важную роль в этих событиях сыграл Морозов – воспитатель и «правая рука» Алексея Михайловича. Именно он был инициатором ввода пошлин на соль. Во время бунта народ требовал выдать им Морозова, но царь уговорил людей обойтись ссылкой. Через несколько лет морозов вернулся в Москву, но прежней роли уже не играл.

Важным событием этого периода стала церковная реформа 1652 года. Для ее введения были следующие причины: в обрядах и текстах скопилось множество расхождений с греческим православием, в книгах было не мало ошибок, также РПЦ стремилась повысить свой авторитет в стране и в мире. В 1652 г реформа была проведена. Она предполагала такие изменения, как крещение тремя а не двумя пальцами, написание имени Христа «Иисус» вместо «Исус», земные поклоны были заменены поясными и др. Последствием нововведений стал церковный раскол и появление движения старообрядцев, т.к реформа была не принята частью людей, которые были приверженцами старины, а также считали новые обряды и тексты не правильными и грешными.

Ключевую роль в этих событиях сыграл патриарх Никон. Он стремился усилить свою власть и вознести церковь выше государства. Поэтому он подготовил и провел церковную реформу. Но Никон сосредоточил в своих руках слишком много власти и стал вмешиваться в государственные дела, этому воспротивился Алексей Михайлович, который позже собрал Собор вселенских патриархов, лишивший Никона сана патриарха.

Таким образом, правление Алексея Михайловича нельзя оценить однозначно. С одной стороны, значительное развитие получила экономика, Соборное уложение стало более чем на 200 лет основным сборником законов страны. Были большие успехи и во внеш¬ней политике: подписано много мирных договоров, была присоединена значительная территория (прежде всего, левобережная Украина). Но с другой стороны, беспрерывные войны и увеличение гос. Аппарата требовали много средств, из-за чего значительно ухудшилось положение простого народа. Этот период создал базу для следующих правителей, например, крепостное право, оформившееся в это время, достигло своего пика при Екатерине 2, которая запретила крепостным жаловаться на помещиков, разрешила ссылать крестьян на каторгу, установила крепостное право на Украине. Движение старообрядцев было активно еще многие десятилетия и частично существует по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.