Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами должен обладать добрый человек (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое доброта? Доброта - это в первую очередь забота об окружающих тебя, людях. Доброту, как и многие другие положительные качества человека, мы воспитываем в себе с детства. Если детям с ранних лет будут прививать хорошие качества, например такие, как: уважение, трудолюбие, ответственность, честность, ну и конечно же доброту, то в будущем взрослея, человеку будет гораздо проще находится в обществе, при этом соблюдая этические нормы.

В понятие доброты так же входит бескорыстие, и умение сострадать. Именно этими качествами обладает главный герой произведения «В дурном обществе» Владимира Короленко. Автор показывает нам, как Вася взял у своей сестры куклу, для того чтобы подарить её Марусе, девочке из нищей семьи. Он это делает по доброте душевной, а не ради похвалы или одобрения со стороны её родственников.

Именно такие моменты заставляют задуматься. Разве все люди способны на такое поведение? К сожалению это не так. Ведь не каждый может пожертвовать чем-то ценным, ради чужого счастья. А некоторые даже готовы даже навредить.

Так и поступила Элен Курагина из романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Мы видим, как она ведет себя с Пьером Безуховым. После того как выходит за него замуж, из побуждений личной выгоды, а далее начинает изменять Пьеру, не скрывая что считает его дураком. В данной ситуации Элен воспользовалась добротой и наивностью Безухова в своих корыстных целях. Наташа Ростова является абсолютной противоположностью Элен, представая перед читателем как воплощение добра. И это подтверждается её поступками. Автор создает ситуацию в которой судьба сводит раненого Андрея Болконского с Наташей, даже после расставания из-за измены, она заботилась об Андрее в его последние дни жизни.

Ещё одним довольно явным проявлением доброты можно считать пример из рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека» Солдат, вернувшийся на родину с войны, потеряв свою семью и дом, находит мальчика, который тоже остался совершенно один. Главный герой называется отцом мальчика после чего начинается их совместный жизненный путь. Так сказать «начали жизнь с чистого листа». Заботится не о своём ребенке, попавшим в столь тяжёлую ситуацию. Вот что такое истинное добро!

Вернувшись к вопросу «Что же такое доброта?», мы понимаем, что это проявление внимания, заботы и чуткости ко всем людям. Если каждый из нас будет чуточку добрее, друг к другу, это очень хорошо повлияет на все сферы жизни людей, а главное немного сблизит их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.