Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Удачный брак - это строение, которое нужно каждый день реконструировать» (А. Моруа) (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

Что означает вступить в брачные отношения? Обзавестись семьёй или заключить взаимовыгодный союз?

Автор в своем высказывания поднимает актуальную во многие времена проблему удачливости брака.

Для начала разберемся в понятиях. Брак - это регулируемый обществом и ю регистрируемый в соответствующих государственных органах союз между людьми, достигшими брачного возраста, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу. Для его заключения нужно соблюсти следующие условия: достигнуть брачного возраста, то есть 18 лет, иметь добровольное взаимное согласие обеих сторон, не иметь заключённого ранее и действующего до сих пор брака.

Несомненно брак, как и многие социальные институты, имеет свои символы - кольца, голуби и др. Удачным брак можно назвать только в том случае, если супруги создали семью, то есть малую социальную группу, члены которой связаны общность быть и взаимной ответственностью. Только удовлетворяющий обоих и дарящий счастье партнёрам союз может существовать долго, в противном случае семейный корабль потонет и супруги вынуждены будут подать на развод.

Так же хочется поразмышлять над тем, насколько удачным оказался брак моих родителей. Не заключая никаких брачных контрактов, они по сей день живут в любви и согласии. Каждый из них все хорошо продумал, все свои действия, абсолютно до мелочей. Их главной целью было создание благополучной семьи, подразумевающей взаимную поддержку всех её членов. Им это удалось, поэтому я смело могу назвать нашу семью счастливой, а брак родителей - удачным.

Подытоживая все сказанное мною выше, хочу заметить, что я полностью согласна с мнением автора. Мои убеждения приводят меня к мысли о том, что, без кропотливой работы над брачными отношениями, не удастся прийти к задуманной и желаемой цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г. Проверяется по содержательному разделу ПРАВО

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

29.2 Теоретическое содержание мини-сочинения: объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений – 0 баллов

смысл ключевого(-ых) понятия(-й) не объяснён на теоретическом уровне. Дано не совсем корректное определение понятия брака и условия его заключения, что недостаточно для раскрытия идеи на теоретическом уровне.

Надо было.

1. дать точное определение брака; 2. Показать, какие взаимные права и обязанности появляются у супругов. 3. Назвать самые важные функции семьи как социального института; 4. Семейный кодекс РФ; 5. Брачный контракт – когда и с какой целью заключается.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (0 баллов)

Согласно условиям оценивания: если по критерию 29.2 выставляется 0 баллов, то по критерию 29.3 выставляется 0 баллов

29.4 Фактические аргументы – (1 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Засчитывается пример из личной жизни.

Пример из литературы некорректен.

Можно было показать, что брак Элен и Пьера распался, т.к. ни один из супругов не предпринимал усилий для его упрочения, сохранения. Это надо было делать ежедневно, ежечасно, думая не о себе, а о своем супруге. Конечно, такие отношения невозможны без взаимных любви и уважения. Брак распался не только потому, что они были «совершенно разными людьми», а потому, что никто из них не хотел жить ради другого, что предопределяется любовью и уважением. Кроме того, никто из них не осознавал того, что брак - предполагает, прежде всего, ответственность.

Итого: 2 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.