Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема определения роли родины в жизни человека («В мирные годы человек, в довольстве и счастье, как птица, купающаяся в небе, может далеко отлететь от гнезда») (ЕГЭ по русскому)

Что такое родина? В чём её ценность? Над этими вопросами размышляет в своей статье А.Н.Толстой.

Чтобы привлечь внимание читателей к данным проблемам, писатель отмечает, что чувство ценности родины обостряется во время общей беды, которая сплачивает людей, собирает всех у родного гнезда. События, связанные с защитой своей земли от врага, составляют историю народа, а история неотделима от родины. «Ничего, мы сдюжим», - так передаёт автор от лица всего народа непоколебимую «веру в законность и нерушимость своего места на земле».

Особую роль в понимании значимости родины отводит писатель языку людей, живущих на одной земле. «Недаром пращур плёл волшебную сеть русского языка», ведь язык помог создать огромную устную литературу, которая укрепляла нравственный облик народа, искусство и науку мирового значения.

Позиция автора заключается в следующем. Родина – это не только место рождения, но и движение народа по своей земле», и «поток людей, несущих свой язык, свою духовную и материальную культуру».

Нельзя не согласиться с точкой зрения писателя.

Для меня родина – это не только город Тверь, река Волга, близкие мне люди, но и вся история России, любимые писатели, поэты, композиторы, великие учёные и, конечно же, русский язык, с помощью которого я могу приобщиться к богатейшей культуре своего народа. Невольно вспоминаются слова песни, когда-то талантливо исполненной Марком Бернесом:

С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А, может, она начинается

С той песни, что пела нам мать?

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять…

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод: родина – понятие многогранное. Главное – не ждать, когда родина что-то даст тебе, а наслаждаться тем, что тебя окружает, с благодарностью принимать то, что создано нашим великим народом, чтобы потом, научившись чему-то, суметь отдавать и с гордостью считать себя частицей своей Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском