Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора метода чтения по тексту В.А. Солоухина (ЕГЭ по русскому)

Чтение книг развивает мышление. Когда человек перестает читать, он перестает думать. В книгах находится информация, которая служит пищей для размышления. В данном для анализа тексте автор поднимает проблему выбора метода чтения. Вопрос, поставленный Владимиром Алексеевичем Солоухиным, актуален в современном мире.

Автор, рассуждая над проблемой, ведет повествование от первого лица. В предложении 3 автор рассказывает о знакомой, которая читает с помощью особого метода. Благодаря скоростному методу чтения она быстро схватывает основную информацию и не тратит время на вчитывание в каждое слово.

Действительно, сокращая время, можно получить в несколько раз больше информации. Но когда ей в руки попадает произведение Сергея Тимофеевича Аксакова, она вдруг не начинает читать быстро, а наоборот «страница пишется медленно, с прочитыванием каждый строки, каждого слова». Некоторые произведения просто невозможно читать вскользь. Вчитывание в каждое слово дает читателю невообразимое наслаждение и восторг, помогает прочувствовать все, что хотел передать автор произведения.

Позиция автора текста предельно понятна. Оба метода чтения хороши по-своему. Но выбор между ними зависит от выбранной книги. Произведения русской классической литературы, например книги С.Т.Аксакова, нужно читать внимательно, не торопясь, чтобы не упустить ни одну деталь.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Некоторые книги можно, а иногда даже необходимо читать быстро и охватывать только самую основную информацию. Но литературные произведения содержат много скрытого смысла, понять которые без вчитывания и обдумывания невозможно. Так, например роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» содержит в себе столько тайн, что специалисты до сих пор спорят по поводу задумки произведения. Этот роман не получится понять, прочитав его «по диагонали».

Подводя итог выше сказанному, хочется заметить, что в наше время самым основным фактором прогресса является информатизация. Чтобы ускорить темпы прогресса нужно уметь быстро получать необходимую информацию, а скоростной метод чтения это лишь один из способов усваивания знаний, хоть не всегда и уместный. В вопросе о том, какой метод стоит предпочесть, в первую очередь нужно учитывать специфику самого произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.