Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Телевидение и радиовещание (Психология)

Введение.

За 20-ый и 21-ый веков радио и телевидение приобрело большую известность.

Первое телевидение появилось в Советском Союзе в апреле 1932 года и назывался Б-2. А первый радиоприемник продемонстрировал Попов Александр Степанович в 1895 году. То есть телевидение появилось через 37 лет после радио.

Цель работы: Cравнить телевидение и радиовещание.

Задачи:

* Найти литературы по данной теме;

* Изучить историю телевидения и радиовещания;

* Сравнить телевидение и радиовещание;

* Сделать вывод.

Актуальность: Сейчас в современном мире радио не кажется таким и уж знаменитым, которая способна осуществлять беспроводную связь. Однако было время, когда радио стало настоящим хитом в развитии технологии. И так, давайте копаться в истории радио в данной статье.

Предпосылки возникновения радио:

Первые предпосылки существования электромагнитных волн появились еще в конце 1600-х годов. Спустя два столетия возникли ультрафиолетовые и инфракрасные излучения.

А в 1800-1890-х годов произошли еще некоторые открытия, германский физик Генрих Герц доказал существование электромагнитных волн с помощью эксперимента. В последующие годы другие ученые также повторили данный эксперимент, используя более усовершенствованные элементы для обнаружения электромагнитных волн.

Изобретение радио

В 1898 году сэр Оливер Джозеф Лодж получил патент на использование определенных элементов в беспроводных передатчиках или приемников. Этот патент стал в основе механизма для настройки радио, но дальнейшие исследования в этой области Лодж не стал проводить, поэтому честь носить изобретателя первого радио досталось русскому физику, профессору, электротехнику Александру Степановичу Попову. Именно он первым сумел продемонстрировать возможность передавать радиосигнал, который бы нес в себе определенную информацию. С этого времени открывается эпоха создания радио.

А теперь рассмотрим историю создания телевидения. Телевидение является распространением политической, познавательной, культурной, рекламной, учебной и другие информацию. Технологии телевидения не были изобретены одним человеком и за один раз. В 1873 году английский инженер-электрик Уиллоу Смит открыл фотоэффект в селене, которое является основанием телевидения.

Поставленные задачи ученых в 19 веке:

• Фиксация изображения;

• Фиксация движущейся жизни;

• Фиксация и воспроизведение звука;

• Передача звука и изображения на расстоянии.

Первый патент на использоваемое сейчас электронное телевидение получил профессор Петербургского технологического института Борис Розинг. Однако ему удалось добиться передачи на расстоянии только неподвижного изображения. А передачу движущегося изображения на расстоянии впервые смогли создать 26 июля в 1928 году в Ташкенте изобретатели Борис Грабовский и И.Ф. Белянский.

Преимущества и недостатки радио:

Преимущества: Недостатки:

Целевые аудитории Мимолетность

Гибкость (короткий период подготовки) Отсутствие зрительных образов

Низкие затраты Перегруженность рекламой

Мысленные образы Проблемы планирования

Позитивное восприятие

Радио хорош тем, что собирает большую аудиторию слушателей с изобретения, также его покупают из-за дешевой цены. А самым большим недостатком является отсутствие картинок.

Преимущества и недостатки телевидения:

Преимущества: Недостатки:

Широкий эффективный охват Высокие затраты

Большая сила воздействия Перегруженность рекламой

Сильное влияние на потребителя Плохое влияние на здоровье человека

Недостаточная гибкость (покупка на весь сезон)

Телевидение очень сильно влияет на зрителя, а также имеет широкий и эффективный охват. Недостатками телевидения являются высокие затраты, перегруженность рекламой, плохое влияние на зрительные органы человека.

Сравнение радио и телевидения:

телевидение:

Дорогие творческие ролики и сложные в производстве, редко повторяются программ. Высокое стоимость делает ТВ-ролики трудными для изменения при реагировании на изменяющиеся условия бизнеса. Идет сильное раздражение на рекламу. Радио везде доступно, его можно совмещать с другими СМИ. Часто повторяются хорошие музыкальные аудиозаписи. По сравнению с ТВ идет более меньшее раздражение на рекламу

Радио:

Если сравнить телевидение и радио, то телевидение имеет больше преимуществ и его люди больше предпочитают, чем радио, так как радио имеет только звук. Телевидение имеет дорогие творческие ролики, редко повторяются программы, высокое стоимость делает ТВ-ролики трудными для изменения при реагировании на изменяющиеся условия бизнеса и идет сильное раздражение на рекламу. А радио имеет доступность, хорошие аудиозаписи и меньшее раздражение на рекламу.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.