Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=54497met=1m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=54497met=2m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=54497met=3m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=54497met=4m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=54497met=5m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=54497met=6m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=54497met=7m=0

Идеал поэта в лирике Б.Л. Пастернака (Пастернак Б. Л.)

Борис Леонидович Пастернак— русский поэт, писатель и переводчик. Один из крупнейших поэтов XX века. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1958 года «За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Борис Пастернак в своём творчестве осветил все насущные проблемы человечества. Но тема поэта и поэзии является одной из основных в его лирике. Через свои стихотворения Борис Пастернак пытался показать читателю идеал поэта, проявить его обязанности, цели и стремления.

На протяжении всей жизни Борис Пастернак вырисовывал образ гласа народа, но наиболее полно и тщательно он проявился только в позднем творчестве писателя.

Самые знаменитые и выдающиеся произведения Б. Пастернака, посвященные данной теме, вошли в сборник «Когда разгуляется» (1956-1959 года) и в роман «Доктор Живаго». Они относятся к поздней лирике писателя, так как были написаны уже на закате его жизни. В них тема творчества раскрыта наиболее сложно и глубоко.

Творчество для Бориса Пастернака-это не просто работа или увлечение, которое можно легко бросить, это Божий дар, нечто из ряда вон выходящее, волшебное, неизведанное и бесконечно прекрасное. Именно поэтому Пастернак старается идеализировать образ поэта, проявить все его качества, черты и особенности, показать его тяжкий труд, заслуживающий внимания. В стихотворении «Быть знаменитым некрасиво..» Пастернак провозглашает истинную цель поэзии :«Цель творчества — самоотдача». Это произведение критики часто называют манифестом. Поэт должен писать для народа и о народе, освещать насущные проблемы и не идти на поводу у власти.

Также поэт должен писать от всего сердца, стараться повлиять на мир, через свои произведения, его не должны волновать слава и богатство, творчество- путь пророка и праведника.

Настоящий поэт близок к народу, его творчество понятно и легко в восприятии, он должен проживать всё то, чем живут простые люди . Чтобы писать о проблеме, нужно прочувствовать её на себе, окунуться в неё с головой.

В стихотворении «Во всем мне хочется дойти…» Пастернак говорит о том, что в творчестве поэта должна звучать сама жизнь. Поэт хочет написать обо всем:

Но прежде чем писать об этом, он должен разобраться в сути всех этих явлений, стать достаточно компетентным. Именно из-за того, что поэты освещают большое количество проблем из абсолютно разных областей жизни, они обязаны обладать высоким интеллектом, быть образованными и подкованными в различных вопросах. Их жизненный опыт должен быть чрезвычайно велик, иначе они не смогут передать мысль, заключённую в их произведениях, простому народу.

Творческий поиск подобен научному методу. Автор хочет вывести один всеобщий закон, которому подчинены все проявления души. Если ему это удастся, то стихи станут не просто рифмованными словами. Творчество настоящего поэта – «тетива тугого лука», символизирующая меткие и точные выстрелы – стихотворения.

Поэт является неотъемлемой частью природы, частичкой вселенной. В стихотворении «Ночь» Пастернак проводит параллель между летчиком и поэтом, возвышающимися над миром. Но один поднялся на вершину за счёт технических средств, а другой - из-за таланта и собственной исключительности. Но нахождение на таком Олимпе требует невероятной самоотдачи, поэт должен творить не покладая рук в любое время суток, он должен забыть в своих биологических потребностях, в частности о сне, дабы не упустить мимолётное мгновение творческого прорыва.

Таким образом, идеал поэта для Бориса Пастернака- это образованный, близкий к народу человек, готовый трудиться не покладая рук, умеющий подбирать слова и понимающий проблему, о которой он пишет изнутри. Также главной целью его творчества должна быть самоотдача, он не должен даже думать о собственной выгоде и успехе м выражать он должен только свои мысли, а не власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.