Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ф. Бэкон «Один несправедливый приговор влечет больше бедствия, чем многие преступления, совершенные частными людьми; последние портят только ручьи, только одинокие струи воды, тогда как несправедливый судья портит самый источник» (ЕГЭ обществознание)

И в настоящее время существуют несправедливые приговоры в суде, а также частные люди совершают преступления и плохие поступки.

Правосудие – это форма государственной деятельности, которая заключается в рассмотрении и разрешении судом отнесенных к его компетенции дел. А суд – орган государства, который осуществляет это правосудие.

Я полностью согласна с высказыванием английского философа Фрэнсиса Бэкона. Ведь действительно, исправить ошибку конкретного человека легче, чем погрешность, заложенную в целой государственной системе, в суде.

А индикатором того, что суд несправедливый, является ошибочный приговор.

Любое неверное решение суда влияет на жизни многих людей. Из этого можно сделать вывод , что на судье лежит очень большая ответственность. Например, из-за несправедливых приговоров преступники будут считать, что им все безнаказанно и соответственно усилится криминогенная ситуация.

Причинами несправедливости приговора могут быть, как недостаточная квалификация, так и несправедливость судьи. А следовательно, из-за этого нет уверенности в том, что другие приговоры были или будут вынесены справедливо. Это разрушает механизм суда, как института.

Например, в Древней Греции и Риме низшие слои населения отправлялись в тюрьмы за свои совершенные преступления через суд более высокими слоями. Судья, верив на слово, смело выносил приговор. И это привело к тому, что настоящие преступники продолжали находиться на свободе и разбойничать, а невиновные находились в заточении в тюрьме.

Высказывание Фрэнсиса Бэкона, английского философа, очень емко выражает мысль о том, что погрешности в системе судопроизводства гораздо тяжелее по последствиям для общества и государства, чем проступки или преступления обычных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском