Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого называют жестоким человеком? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жесткость как таковая очень часто встречается на войне. У людей начинают действовать инстинкты самосохранения, и они не думают о том, что их враг такой же человек, как и они. Из-за этого и происходят различные зверства. Порой такая жестокость возникает преднамеренно, например, по отношению к пленным. Однако и в повседневной, мирной жизни есть место такому негативному качеству, как жестокость. Кого же называют жестоким человеком?

Во-первых, это человек, который преступает все социальные нормы, причиняя этим вред другим людям. Он готов на многое и даже на убийство. После же он не беспокоится о содеянном. Такой человек поистине может считаться жестоким. Так, в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников, желая проверить свою теорию, решается на ужасный поступок – убийство старухи-процентщицы.

В первый раз он ходил «примеряться». Уже тогда он думал о том, какой же отвратительной была эта идея. Однако он всё-таки решается во второй раз посетить старуху, только в этот раз уже с целью осуществить свою задумку. Убив старуху топором, Родион расправляется и со свидетелем его деяния. На мой взгляд, Раскольников поистине является жестоким человеком. Несмотря на то что он не потратил украденные деньги, часто переживал о своём поступке, это не отменяет того факта, что он убил людей. Он нарушил все моральные и социальные нормы, и такое поведение позволяет сказать, что Родион Раскольников жестокий человек.

Во-вторых, жестокий человек жесток по отношению не только к людям, но и к братьям нашим меньшим. Так, в произведении И.С.Тургенева «Муму» барыня, не желая видеть собаку в доме, которая находится у Герасима, приказывает её украсть и продать. Однако это не получилось. В конечном итоге барыня решает избавиться от этой собаки по-другому. Она говорит Герасиму, чтобы тот сам избавился от этой собаки раз и навсегда. Он выполняет поручение, ведь иначе он не мог. Данный поступок барыни говорит нам о том, что она является жестоким человеком. Они не хочет осознавать того, что это такое же существо, которое имеет право на жизнь. Такое зверское отношение к животным показывает всю безнравственность и бездуховность барыни, поэтому она также является жестоким человеком.

Итак, жестокий человек не способен сопереживать другому, уважать всех и каждого будь то животное или человек и понимать, что они достойны жизни тоже. Жестокость не украшает человека, наоборот, это его порок, искоренить который можно только с помощью правильного воспитания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.