Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Атмосфера жизни в Москве в 20-30 годы по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

В романе «Мастер и Маргарита» Москва М.А. Булгакова фантастична, но не лишена реальных черт, потому что, изображая своих современников, автор оставляет достоверные сведения об эпохе.

Москва Булгакова приобретает реалистичные черты в тот момент, когда Воланд со своей свитой решают проверить, изменились ли москвичи с их последнего визита. Цель Воланда – не наказать людей, а обнажить, сделать зримым то, что скрыто от глаз. Сделать ревизию общества: проверить моральную составляющую москвичей. Так в романе Булгакова были представлены следующие людские пороки:

Во-первых, булгаковская Москва населена бездумными атеистами, верящими в торжество разума, такими как Берлиоз, который, будучи председателем МАССОЛИТа, не только отмахивался от всего сверхъестественного, в том числе и от Бога, и от самого Дьявола, но и внушал молодым поэтам и писателям необходимость писать в угоду власти, чтобы добиться членства в престижной организации и пользоваться особыми привилегиями.

Во-вторых, Михаил Булгаков обращает наше внимание на различных чиновников и простых рабочик:

Н.И.

Босой – управдом, хитрый взяточник, незаконно прописавший Воланда в квартире покойного Берлиоза за 400 рублей.

И.С. Варенуха – администратор театра «Варьете», отличается хамством и лживостью.

Степан Лиходеев, будучи директором театра, вел разгульный образ жизни. Был наказан за пьянство, легкомысленность и уклонение от профессиональных обязанностей.

Г.Д. Римский – финансовый директор театра «Варьете», поплатился за свое равнодушие

А.Ф. Соков был буфетчиком «Варьете», скопидом, мошенник, накопил деньги путем обмана и добровольного лишения себя всех доступных радостей жизни.

И это только немногие фигуры, представленные в романе.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что москвичи за это время не исправились. Такие людские пороки, как жадность, лживость, лицемерие, корыстолюбие, жажда легкой наживы, взяточничество, пьянство, конформизм и бездумный атеизм – составляют атмосферу Москвы 20-30 годов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.