Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ матери в произведении А.А. Ахматовой «Реквием» (Ахматова Анна)

Одной из центральных тем поэмы А.А. Ахматовой «Реквием» - материнская скорбь, как символ народной беды.

Бесспорно, образ матери в этой поэме собирательный: это не только личное горе самой Ахматовой, но и всех женщин, жен, матерей, переживающих страшные страдания от потери близких , которые стали жертвами репрессий в те страшные времена.

Каков же образ этой матери?

«...слезы хлынут»; «Словно с болью жизнь из сердца вынут...»;«Словно с болью жизнь из сердца вынут...» - эти строчки описывают боль, скорбь женщины ,у которой отняли самое дорогое, ее трагедию, несравнимую ни с чем.

«Семнадцать месяцев кричу,

Зову тебя домой,

Бросалась в ноги палачу,

Ты сын и ужас мой».

Это не крик, а вопль, исходящий из глубин души, выражающий страх, переживания матери за несоизмеримую боль за своего ребенка.

Однако Ахматова вместе с другими женщинами находит в себе силы и мужество, чтобы сопровождать своего ребенка до последней минут и разделить с ним страдания. Именно поэтому в поэме так значим образ Иисуса Христа и матери, стоявшей подле креста: «Ученик любимый каменел,/ А туда, где молча Мать стояла, /Так никто взглянуть и не посмел».

Внешне мать изменяется до неузнаваемости: скорбное застывшее лицо с глубокими морщинами, «опадают волосы,... из-под век проглядывает страх,...локоны из пепельных и черных серебряными делаются вдруг...».

Горе не жалеет некогда красивых молодых женщин. За считанные мгновения они стареют на глазах.

Для Ахматовой образ матери не разделим со страданием, болью, невыносимым ожиданием и страшной тоской, которые истощали как физически, так и морально женщин того времени. Но, несмотря на это, мать, у которой отняли самое дорогое и с болью вырвали жизнь из сердца, продолжает жить. Это подвиг всех матерей, которые стали жертвами жестокого режима.

Таким образом, мать в поэме Ахматовой- простая женщина, совершившая подвиг. Обладая силой и мужеством, мать прошла все страшные пытки режима того времени, храня в сердце страшную боль и горе за самых близких себе людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.