Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лучше регулярно ходить на выборы, чем один раз попасть на баррикады» (Э. Севрус) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Э.Севрус говорит о политическом участии и имеет в виду то, что активное политическое участие предотвращает появление таких негативных ситуаций, преодолеть которые уже придётся радикальными способами.

Из теории курса обществознания мы знаем, что выборы - это механизм формирования высших органов власти. Демонстративный отказ от участия в выборах и в политике в целом называют абсентеизмом. Политическая пассивность ведёт к тому, что правительство вынуждено самостоятельно принимать политические решения без опоры на мнение общества. Тогда гражданам, для того, чтобы изменить политическую обстановку, остаётся идти только незаконными путями.

Под "баррикадами" автор имел в виду вооружённый конфликт, влекущий за собой человеческие жертвы и материальные потери. Именно к этому ведёт неучастие в политической жизни, поэтому автор считает, что гораздо лучше воздействовать на власть законным образом, например, участием в выборах.

Для подтверждения авторской позиции обратимся к истории. К тоталитарному режиму А.Гитлера в Германии привела политическая пассивность граждан, согласившихся променять свои права и свободы на мнимую политическую и социальную стабильность. В итоге это привело ко Второй Мировой войне, жертвами которой стали миллионы человек. Произошло то, о чём говорит Э.Севрус в своём высказывании: политическое бездействие граждан привело к произволу власти, а затем - к негативным последствиям, затронувшим весь мир.

Обратимся к литературе. Роман Джорджа Оруэлла "Скотный двор" наглядно демонстрирует, к чему приводит пассивность в политике. Новый хозяин скотного двора - свинья - поставил всех остальных животных в бесправное положение, обрёк на нищету. Но этого бы не произошло, если бы животные сами своим бездействием не позволили лишить себя прав и свобод. Об этом и идёт речь в высказывании: политическая активность никогда не приведёт к таким последствиям.

Таким образом, Э.Севрус прав в том, что неучастие граждан в выборах и в политике в целом развязывает руки правительству, которое таким образом проводит политику, не опираясь на общественное мнение. Попытки воздействовать на такую власть часто ведут к трагическим последствиям, нашедшим отражение как в литературе, так и в мировой истории. Так давайте же помнить, что мы - граждане, способные решающим образом влиять на ситуацию в стране через политическое участие, ведь это один из важнейших способов добиться блага и общественного процветания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.