Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Горечь» и «сладость» человеческой жизни в изображении И. Бунина и А. Куприна (Школьные сочинения)

Во времена Серебряного века особое внимание уделялось внутреннему миру человека. Поднимались вечные темы человечества о смысле существования, жизни, взаимоотношениях людей с окружающим их миром. А.Куприна и И. Бунина также волновали данные проблемы, которые они отражали в своих произведениях. Как же выглядит счастье, любовь и горе в представлении данных писателей?

И. Бунин показывает разные грани любви: от возвышенного чувства до легкомысленного влечения; тем не менее он считает, что любовь - прекраснейшее чувство.

Горечью в произведении "Господин из Сан-Франциско" является поиск смысла жизни, мимолетность существования. Главный герой не наслаждается моментом, а собирается жить счастливо в будущем: "До этой поры он не жил, а лишь существовал, правда очень недурно, но все же возлагая все надежды на будущее." Жизнь этого Господина не включает в себя гармонию, душевность. Совершенно забыто то, что душа важнее материального счастья. В рассказе "Чистый понедельник" прослеживается "сладость" жизни. Молодой человек научился жить сегодняшним днем, получать радость от настоящего. Даже не зная, что ждет их в отношениях с возлюбленной, он продолжал наслаждаться прекрасным чувством - любовью: "Чем это должно кончиться, я не знал и старался не думать, не додумывать." Помимо любви сладостью жизни является - найти свое предназначение. Девушка смогла это совершить. Уйдя в монастырь, она обрела гармонию, чего не смог сделать молодой человек.

Герои А.Куприна чаще всего неудачливые, недовольные собой и своей жизнью. Писатель относится к своим персонажам с пониманием и теплотой. Он изображает героев из разных слоев общества. В произведении "Гранатовый браслет" неразделенное чувство любви подталкивает героя к смерти. Но ни в коем случае нельзя сказать, что мужчина жалок и несчастен. Он был счастлив любить и испытывать искренние чувства:" И вот среди разговора взгляды наши встретились, между нами пробежала искра, подобная электрической, и я почувствовал, что влюбился сразу – пламенно и бесповоротно." Чего нельзя сказать о Вере, ведь она все упустила:"В эту секунду она поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее." В произведении "Поединок" наблюдается жесткость армейской жизни, отсутствие справедливости, равнодушие. Проблемы и горечь жизни накрыли Ромашова, они уничтожали его нравственно. В итоге герой оказался убитым по причине предательства Шурочки.

Писатели раскрывают и поднимают темы, которые всегда были, есть и будут актуальны. Александр Куприн и Иван Бунин умело передают состояния душ героев, которых ранят непонимание, и лечит любовь. Ознакомившись с произведениями авторов, можно прийти к выводу, что только ощутив горечь, можно найти счастье. Мнения Куприна и Бунина очень похожи. Писатели считают, что любовь - это особый дар. Они утверждают, что это чувство может совершать с людьми невероятные поступки, подталкивать на подвиги, обрекать на мучения и смерть. Многие произведения А.Куприна и И.Бунина заканчиваются именно смертью по причине непонимания сего мира, измены, разлуки и безответности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.