Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткая биография Александра Сергеевича Пушкина (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве, в городе, который не являлся столицей Российского государства. В начале девятнадцатого века детей от богатых семей воспитывали французы, учили их грамоте и французскому языку, который считался языком знати. Каждый уважающий себя юноша должен был способен выражаться как на своём, так и на иностранном языке.

У Александра была достаточно именитая родословная. Отец Пушкина являлся поэтом-любителем, он научил своего сына читать на родном языке. Его дядя был поэтом, достаточно известным в своё время. Прадедушкой Александра был африканцем по национальности, Ганнибал.

Он служил при императоре Петре Первом, сыгравшим огромную роль в истории России.

Несмотря на знатное окружение маленький Саша души не чаял в своей няне, Арине Родионовне, которая рассказывала ему старые сказки, основанные на добре и любви. Когда Пушкин стал взрослым, он писал об этих сказки в стихах.

Летнюю пору Саша часто проводил у своей бабушки в деревне, что безусловно нашло отражение в его стихах тоже. Природа сельского края часто воспевалось им. Бабушка позже вспоминала о своем внуке, как о большом любителе книжек, как о то спокойном, то непослушном мальчике. Учился Пушкин в ту пору, несмотря на чтение, довольно плохо.

Срок обучения Александра в Царскосельском лицее составил около шести лет. Там он написал множество из своих стихов, известных нам, а, главное, нашёл себе друзей на всю свою оставшуюся жизнь.

После окончания своего учебного заведения Пушкин начал свою карьеру в Коллегии иностранных дел. В те годы он написал одно из самых его великих литературных произведений, получившую мировую известность- «Руслан и Людмила».

В некоторых из своих стихов Александр Пушкин высмеивал своё отношение к власти. Это не могло понравится верхушке, и он был отправлен в ссылку на юг, в город Кишинёв. Но по дороге он заболел и изменил направление своей поездки, отправившись лечиться в Крым и на Кавказ.

В Крыму зародились идеи поэм «Евгений Онегин» и «Бахчисарайский фонтан». В городе Кишинёв был создан литературный шедевр «Кавказский пленник», который сделал Александра Пушкина знаменитым на всю Россию того времени.

В 1831 году Пушкин вступил в брак с Натальей Гончаровой. У них родилось четверо детей.

В 1837 году поэт вызвал на поединок Дантеса и в результате несоблюдения правил последнего был ранен, а позже умер от полученной травмы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.