Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что заставляет людей отказаться от мести? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое месть? Это действие в отплату за причиненное зло, возмездие за что-нибудь – такое определение этому понятию дает нам словарь С. И. Ожегова. В людях просыпается жажда мести из-за зависти, обид, желания быть лучше всех , но бывает и так, что она угасает. Но почему? Потому что человек простил обидчика, узнал его получше, подружился с ним, обдумал последствия мести и понял, что оно того не стоит .

В русской литературе существует множество произведений, где герой делает выбор в сторону мирного разрешения конфликта , а не мести. Одним из таких является рассказ В.А. Солоухина «Мститель». Главный герой хотел отомстить Витьке за обиду, уже продумал, как накажет обидчика. Рассказчик пригласил Агафонова в лес ,чтобы якобы пожечь теплинку, но на самом деле за тем, чтобы устроить там расправу. Но мальчики за время прогулки так сдружились , узнали друг друга , что домой шли лучшими друзьями .

У рассказчика не осталось ни капли желания отомстить за содеянное , так как он простил парня, понял, что Витька – хороший друг.

Говоря о проблеме отказа от мести, нельзя не вспомнить повесть В. Закруткина « Матерь человеческая». События происходят во время второй Великой Отечественной войны. Главная героиня осталась одна в разоренной деревне. Вражеские солдаты убили ее семью. Марья тяжело переживала эту трагедию. Однажды девушка увидела в своем подвале молодого раненого немца, после чего побежала за вилами, чтобы убить его, отомстить за смерть ее мужа и сына. И вот героиня замахивается на немца, а он жалобно крикнул «мама». У Марьи проснулось чувство сострадания, она поняла, что у него тоже есть мать, семья, и как им будет тяжело переживать смерть близкого человека. Девушка обдумала, к чему приведет месть, поняла, что ее жесткость никому не доставит удовольствия, счастья, только страдания близких солдата, горе, которее было ей так близко, так как сама пережила его.

Месть разрушает душу и жизнь человека. Нужно уметь прощать обидчика, попробовать понять его, найти общий язык и просто подумать над последствиями своей жестокости, и тогда уже , возможно, человек откажется от своей мести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.