Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему месть разрушает душу (Грибоедов А. С.)

К огромному сожалению, жизнь всякого человека устроена так, что каждый день мы сталкиваемся не только с великодушными поступками некоторых личностей, но и с определенным негативом и поступками людей, которые причиняют нам вред и боль. И мы встаем перед выбором: отвечать на причиненные страдания или же подставить вторую щеку. Это действительно очень сложный выбор, поскольку стерпеть обиду, простить и забыть возможно только при наличии особой силы духа. Требуется время, чтобы осознать, действительно ли твой обидчик нуждается в прощении, и какие последствия будут ожидать тебя и окружающих.

Есть люди, которые мстят, не задумываясь об этом, а их эта месть съедает, разрушает их душу. Почему же это происходит? Вместо того чтобы радоваться каждому дню, окружающим людям, событиям, жизни в целом, человек зацикливается только на том, что ему надо отомстить, и его когда-то светлое, радостное бытие, полное счастливыми моментами, превращается в черную суровую бездну. Мстящий человек становится черствым, бездушным, у него пропадает чувство сострадания.

Рассмотрим произведение Александра Сергеевича Грибоедова «Горе о ума». В нем Софья Павловна, обидевшись на Александра Андреевича Чацкого за его нападки на Алексея Степановича Молчалина, мстит ему традиционным способом – распускает сплетню о его сумасшествии. Данный поступок сделал ее нравственно ниже, опустил Софью до уровня «фамусовского общества». Положительные черты ее характера не смогли победить в этой душной атмосфере, она, к сожалению, поддалась принципам близких.

Мстя, вы разрушаете свою душу. Если вам кто-нибудь причинил вред, подумайте о последствиях ваших дальнейших действий. Только великодушный, добросердечный и снисходительный человек сможет побороть желание отомстить и подставить другую щеку. Недаром великий римский философ, государственный деятель и поэт Луций Анней Сенека писал: «Я скорее прощу того, кто нанес врагу рану, а не того, кто мечтает посадить ему чирей: тут уже не только злая, но и ничтожно мелкая душонка».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.