Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли семья сделать человека счастливым? (ЕГЭ по литературе)

У каждого человека есть своё понятие о счастье, и на протяжении всей жизни оно меняется. Часто человека делает счастливым его семья, ведь это те люди, которые поддерживают друг друга и всегда готовы помочь. Однако это не всегда является таковым. Давайте попробуем ответить на вопрос: может ли семья сделать человека счастливым?

Некоторые известные писатели рассматривали эту проблему в своих творениях. Я считаю, что если в семье царит недопонимание между ее членами, то она не сделает человека счастливым. Сейчас мы рассмотрим несколько произведений, чтобы раскрыть данный вопрос.

Давайте проанализируем роман великого русского писателя, Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы". В этом произведении автор ярко показал, как семья может негативно влиять на человека.

Главная героиня, Арина Петровна Головлева, не испытывает к своим детям по-настоящему тёплых и добрых чувств. В семье никто не может дать ей отпор. Мать требует от детей полного послушания. Несмотря на то, что имение достаточно богатое, семья живет бедно. Из-за всех этих проблем никто из детей Арины Петровны не чувствовал себя счастливым в семье. Салтыков-Щедрин показал, при каких обстоятельствах сделать её члена несчастным.

Так же можно вспомнить пьесу "Гроза" Александра Николаевича Островского. Главные герои данного произведения - члены семьи купчихи Кабанихи. Она очень жёстко и властно управляет сыном, дочерью и невесткой.

Героиня, соблюдающая "старые порядки", держит своё семейство в постоянном страхе. В таком семейном укладе, где всё держится на полном повиновении и страхе одних перед другими Катерина чувствовала себя несчастной.Это и было одной из причин ее самоубийства. Героиня понимала, что жить в одном доме вместе с деспотичной свекровью невозможно. Автор показывает, что если в семье один ее член держит в страхе других, то счастливой семейной жизни в ней добиться будет сложно.

Таким образом, проанализировав эти аргументы, мне кажется, что далеко не всегда семья может сделать человека по-настоящему счастливым. Чаще всего так происходит, если в семье недопонимание между ее членами или если один человек обладает слишком большой властью над другими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.