Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По­че­му автор ро­ма­на «Война и мир» ли­ша­ет На­по­лео­на права на величие? (ЕГЭ по литературе)

Наполеон Бонапарт, несомненно, является одним из величайших полководцев в мировой истории. Его ум, талант воспевался многим поэтами и писателями, исключением не стал и Л.Н. Толстой, но в трактовке писателя он предстаёт в ином свете.

Автор даёт точную характеристику причинам его побед и поражений. О последнем Лев Николаевич рассуждает на языке историков. В лирических отступлениях он говорит о связи многих событий, которые повлияли на сокрушительный разгром французов. Это исторически верно, и не звучит ни слова о падении Наполеона в Москве, как персонажа. Всё отношение Толстого к данному герою проявляется непосредственно в основной композиционной линии романа. Начиная с развенчивания образа героя Бонапарта Болконским и промокших сапог императора, автор сбрасывает с Олимпа личность Наполеона, показывая её человечность.

Не кутузовскую человечность, народность, а скорее смертность и обыденность его действий. Толстой пишет о том, что все приказы, издаваемые императором при Бородино, исполнялись на боевых точках прежде их появления в голове Наполеона. Его сравнивает автор с лениво гуляющей лошадью, которая полагает, что от её действий решится история. Этим показывается отношение Льва Николаевича к личности полководца, а точнее к своему герою.

Прежде всего, Наполеон захватчик и оккупант, поэтому для русского народа он является олицетворением голода и смерти. Он вторгся на крестьянскую землю, не дал собрать урожай, разрушил города и принёс хаос в жизнь. Можно ли говорить о величии такого человека? Если в твоих руках возможность создать героя по своему личному видению, зная, что окружающие поддержат такое описание, то это можно сделать. Толстой пишет так, будто очень хорошо знаком с Наполеоном, и это так, ведь он его создатель. Автор лишает императора величия, потому что считает, что захватчик с более превосходящей армией по численности, который в конечном итоге полностью разбитый покидает территории, не достоин права на него, ведь отважный и стойкий русский народ, возглавляемый Кутузовым, отвоевал это право своей кровью.

Таким образом, мы наблюдаем раздвоение мнений Толстого-историка и Толстого-писателя. Для первого Наполеон является лишь личностью мировой истории, ошибки которого разбираются автором, а для второго – национальным врагом, разорителем, слабым человеком с небывалым самомнением.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.