Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы, поднятые в рассказах «Тоска» и «Переполох» (Чехов А. П.)

Отличительной чертой творчества Антона Павловича Чехова является краткость. Сам писатель говорил: «Умею коротко писать о длинных вещах». В любом его произведении за маской обыденности скрыт глубокий общественный посыл. В центре «Хамелеона» – беспринципный человек, который очень легко меняет свои позиции в зависимости от сложившейся ситуации. В «Толстом и тонком» - зависть и та же «изменчивость». А что высмеивается в «Тоске» и «Переполохе»?

В «Тоске» поднята проблема безразличия к чужому горю и несчастью, одиночества.

Затерянный в шумном городе, где все куда-то спешат, едут, идут, бегут, не обращая внимания на одинокого извозчика, Иона не находит отклика в душах и сердцах людей. Но находит его в молчаливом сочувствии лошади.

В «Переполохе» эта тема также задета, ведь после обиды Машеньке некому открыться, не с кем поговорить, остальную прислугу не волновала проблема Машеньки (Николай Сергеич не в счет, т. к. он ничего не значил).

В «Тоске» есть проблема несправедливости. Иона говорил: «Сын-то вот помер, а я жив... Чудное дело, смерть дверью обозналась... Заместо того, чтоб ко мне идтить, она к сыну...»

В «Переполохе» тоже поднята эта проблема. Ведь ничего из себя не представляющая «полная, плечистая дама с густыми чёрными бровями, простоволосая и угловатая, с едва заметными усиками и с красными руками, лицом и манерами похожая на простую бабу-кухарку» Федосья Васильевна богата, у нее есть свое имение (которое на самом деле должно принадлежать ее мужу), а образованная Машенька у нее в гувернантках, и даже после того, как ушла от нее, не была уверена, что найдет работу получше:

Когда пропала брошка, на ничтожного Николая Сергеича не подумали, а на Машеньку – да! Как так? Эти подозрения, этот обыск стали причиной отъезда Машеньки. «Переполох» показывает читателю, что и у «маленького» человека есть гордость, которая может быть задета любой мелочью.

Оба произведения доказывают, что жизнь состоит из мелочей, и одна мелочь может испортить всю жизнь. Ощущение печали не покидает на протяжении всего чтения. Как говорил Белинский, творчество Чехова сочетает в себе добрый и грустный юмор, постановку вечных для человечества проблем, мягкую педагогичность и порой ноты трагизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.