Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как долго длится слава? По тексту Ветринского (ЕГЭ по русскому)

Как долго длится слава? Именно над этой проблемой задумывается автор данного текста Ветринский Александр Николаевич.

В своих воспоминаниях А. Ветринский рассказывает о судьбе выдающегося русского актера немого кино Ивана Мозжухина. Рассказчик подружился с первым актером русского кино в то время, когда оно было очень молодо. Легкомысленные и веселые актеры не считали свою работу чем-то серьезным. После появления первых режиссеров и киноактеров оказалось, что лучше всех получалось у Ивана Мозжухина. Он мог почувствовать самое важное и донести это до зрителей.

Мозжухин стал первым признанным королем экрана. После революции он остался в Париже и стал первым киноактером Европы. Тот успех и популярность, которые легли на плечи актера никак не отразились на его характере. Талант Ивана Мозжухина покорял всех людей.

Однако вскоре слава прошла, и о нем забыли. Рассказчик с горечью на сердце говорит о том, что Мозжухин умирает в бедности и одиночестве.

Позиция автора мне близка и понятна: «Слава - это дым, это то, что проходит легко и бесследно».

Сложно не согласиться с позицией автора, что слава проходит быстро и бесследно. Как только знаменитый человек сходит со сцены, о нем скоро забывают.

Перелистывая в памяти страницы русской классики, невольно вспоминаю роман-эпопею Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Михаил Илларионович Кутузов - историческая личность. Он не отделяет себя от народа. Не сомневается Михаил Илларионович в героическом духе солдатушек. Его цель была сохранить армию. Не ради славы и богатства воевал М.И. Кутузов, а ради верности Отечеству и долгу. Спустя многие годы и в настоящее время он остается для всех людей великим главнокомандующим.

В романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Базаров - сильный, наделенный природным умом и уверенный в себе человек. Среди окружающих его людей едва ли кто может сравниться с ним в силе духа и твердости характера. Нигилист Базаров отрицает все прекрасное. Отрицая абстрактную науку, он выступает за конкретные науки. Проповедуя нигилизм, Базаров хотел оставить после себя след в истории, но у него это не получилось.

Таким образом, можно сделать вывод, что люди, которые когда-то были популярны и известны на всю страну, мир, к концу своей жизни остаются совсем одни, в лучшем случае только в кругу семьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.