Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек — это целый мир (Сочинение на свободную тему)

Человек. Что мы вкладываем в это понятие? С точки зрения биологии, современный человек — вид рода Homo семейства Гоминид отряда Приматов. "Человек — это субъект исторического процесса", — ответит история. Уже понятно, что рассматривать человека в целом, с разных сторон, будет тяжело, глядя на то, сколько наук работают над этим. Мы возьмём лишь одну часть его сущности — духовную.

Мысли и образы, система ценностей и мировоззрение, вкусы и предпочтения — всё это образует человека и отличает его от других. Ни одна из названных категорий, однако, не даётся людям от рождения. Каждый момент жизни: ссадина на колене после падения со скейтборда, большое впечатление при прослушивании музыки, ссора с родителями — постепенно формирует их внутренний мир.

Но больше всего оказывает влияние общение с другими людьми. Под "общением" я имею в виду не только непосредственные контакты типа "человек-человек", но и также, например, общение между автором и читателем его произведений. Существует мнение, что формирование человека заканчивается вместе с окончанием образования. Это в корне неверно. Даже после получения диплома о высшем образовании он продолжает впитывать в себя тот опыт, что даёт ему собственная жизнь, жизнь других, и духовно совершенствоваться. "Человек всегда остаётся самим собой. Потому что всё время меняется", — считал польский писатель Владислав Гжегорчик.

Благодаря многогранности и разнообразию людских миров и наш мир, общий, такой интересный и загадочный. Отсюда берут свои корни многочисленные произведения искусства, национальные культуры, философские идеи и даже программы политических партий.

Не стоит, однако, полагать, что разнообразие мыслей всегда несёт в себе нечто положительное. С ним связаны такие страшные периоды человеческой истории, как войны. Вспомнить хотя бы события Мировых войн в прошлом столетии. Все они связаны с этим самым "разнообразием мыслей". В повседневной жизни это бесконечные ссоры из-за отсутствия взаимопонимания. Потому что мы можем увидеть только небольшую частичку души другого человека. Ещё и через призму собственного опыта! О каких гарантиях правильного понимания намерений и желаний людей может идти речь?

Человек —это целый мир, было бы только основное побуждение в нём благородно. Так звучит полная версия высказывания Ф.М. Достоевского. Смысл его предельно прост: несмотря на индивидуальность каждого, люди должны, в первую очередь, быть Людьми в высоком понимании этого слова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.