Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение на основе повести «Капитанская дочка» А.С. Пушкина. Нравственный выбор (Пушкин А. С.)

Выбор — принятие решения на основе нескольких вариантов. Но тогда, что такое нравственный выбор? Само понятие нравственности подразумевает действия по совести, устойчивость или, наоборот, склонность к соблазну. Тогда нравственный выбор — решение, принятое под влиянием силы характера человека. Человек может быть подвержен искушению, а может и устоять еперд ним.

Для доказательства тезиса обратимся к предложенному тексту романа "Капитанская дочка" авторства Александра Сергеевича Пушкина. Швабрин, будучи человеком своевольным и по-своему хитрым, без лишних раздумий отрекся от своей чести и перешел на сторону врага.

Он не смог устоять перед соблазном лучшей жизни, хотел выжить, но чтобы воплотить свою мечту, он предал товарищей.

В то время как Гринев, даже будучи на волоске от смерти, не посрамил свою честь и был готов принять свою судьбу. Но не только в этом заключался его нравственный выбор. Был еще и тот выбор, когда Петру предстояло разыскать Машу. Он вновь ходил по лезвию ножа, ведь путь был опасным, и гибель подстерегала главного героя на каждом шагу. Но Гринев не стал колебаться и ни на секунду не усомнился в принятом им решении. Это можно считать настоящим доказательством того, что непоколебимость и сила воли решают нашу жизнь, являются частями нравственного выбора.

На основе этого можно сделать вывод, что нравственный выбор испытывает любого человека на прочность, устойчивость, на принятие верного и отказ от бесполезных и даже опасных решений. Для себя же можно вывести, что любой поступок, выполненный по совести или против соблазна, каким бы он ни был сильным, ничто иное, как нравственный выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.