Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие поступки совершают люди во время войны по тексту В.А. Каверина («Накануне вечером комиссар вызвал Корнева и Тумика...») (ЕГЭ по русскому)

Какие поступки люди совершали в годы войны? Такую проблему поднимает автор в данном тексте.

Рассуждая над этой проблемой, В.А. Каверин рассказывает о двух лучших разведчиках Корневе и Тумике. Когда им было дано задание уничтожить немецкую бататерю, Корнев писал жене и сыну письмо, а Тумик вспоминал о своей жизни до и во время войны, о своих родных. И смотря как Корнев писал письмо, Тумик в своих рассуждениях приходит к следующему выводу: «Недаром же я жил на земле».

А утром, оценив обстановку, разведчиками было принято решение подорвать вражескую батарею, подорвав себя. И стали они тянуть жребий – кто вытянет целую спичку, тот и вернется. Тумик, проявив самоотверженность, в руки взял две целые спички, чтобы Корнев вернулся живым к своей семье.

Позиция автора ясна: в годы люди во имя любви к Родине совершали героические подвиги, тем самым спасая своих товарищей и делая ближе победу над врагом.

Я с мнением автора согласна частично. Да, во время войны многие советские люди делали все во имя победы над врагом, но были и такие люди, которые переходили на вражескую сторону.

В произведении Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» рассказывается о небольшом отряде, состоящего из пяти хрупких девушек и их командира. Эта группа во время Великой Отечественной войны в лесной глуши попыталась помешать немцам взорвать железную дорогу, но, к сожалению, из этих юных девушек в результате неравного боя с врагом в живых никого не осталось. Однако своей смертью девушки остановили группу немецких диверсантов, и командир Ф. Васков захватывает оставшихся врагов в плен. Это произведение показывает, что на защиту Родины вставали не только мужчины, молодые парни, но и девушки и женщины, которым также была не равнодушна судьба своей страны и которые также способны на совершение подвигов.

А в повести Василя Быкова «Сотников» рассказана история о двух партизанах, которые попали в плен к немцам. В этом случае для каждого из них, да и вообще для всех солдат, попавших в такую ситуацию, плен – большое испытание, которое, увы, проходили не все. И в этом случае Рыбак не захотел расставаться со своей жизнью, и для её сохранения предал свою Родину и согласился служить врагу. А Сотников же сотрудничать отказался и за это поплатился своей жизнью.

Таким образом, я прихожу к выводу о том, что в период войны как мужчины, так и женщины, для защиты своей Родины, родных и близких, не жалели себя, совершая поступки, становились примером стойкости и отваги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.