Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Где взять уверенность в своей правоте? (Психология)

Безусловно, нужно обладать определённым уровнем знаний и главное - их применения на практике, т.е. опыта. Не помешало бы иметь адекватную самооценку, желательно выше среднего. И уметь самостоятельно думать, чтобы понимать причины своих слов и их последствия. Но вот всего говорят об одном, а вы... не знаете, как объяснить, но чувствуете, насколько глубока стала кроличья нора. Поясню. Вы обладаете набором идеалов, каких-то зачатков принципов. Вы имеете начальное мнение о многих вещах. Но вы слышите то, что не соответствует вашим базовым представлениям. И не потому, что это слишком умно и мудро. А по причине того, что это не соответствует вашим взглядам. И вы понимаете - они скорее всего более правы. В их словах есть доля правды, они явно увлечены происходящим.

А вас это гнетёт - вы чётко осознаёте: не то. Но объяснить не можете. Потому что ломать чужие парадигмы, разрушать чужое мировосприятие - дело опасное и не благодарное. Но как же тяжело за этим безмолвно наблюдать... И постоянно спрашивать себя - а может быть я ошибаюсь? Кто сказал, что моя позиция верна? Оказывается, правда не для всех одинакова... Парадокс.

Все мы живём иллюзиями, все мы бегаем в строго ограниченной плоскости. Попробуйте сделать шаг в сторону и тут же испытаете дикий страх - а куда дальше? Что теперь делать? Если нет внутренней уверенности, если тяжело принять и поверить в собственные взгляды - вы пропащий человек. Я пропащий человек. Все мы жалуемся - нас жить не научили. Так этому не учиться надо, а понимать и чувствовать. Иметь смелость выйти за эти рамки и положиться на собственное чутье, на собственное понимание правильности и праведности. А когда этой уверенности нет - вы становитесь блёклыми, вы теряетесь, вы исчезаете. Нельзя без уверенности жить - это опора, это источник силы. И если любое мнение расшатывает ваши внутренние убеждения, это очень дурной признак. Но даже не имея опыта, можно ссылаться на книги, на собственные размышления. Которые порой стоят даже больше опыта. Как быть уверенным в своей правоте? Представьте ваш идеал - идеальный мир, люди, вы. И задайтесь вопросом - ваши или чужие убеждения наиболее близки к этому идеалу? Нравится вам происходящее извне или более предпочтительны ваши представления? И когда ответите, не отступайте. Не подменяйте свои убеждения чужими, чтобы вписываться в то или иное окружение. Даже если это окружение - целый мир.

Не нужно доводить до абсурда - вы должны прислушиваться к людям, быть открытыми для чужих идей и взглядов, анализировать их и приходить к какому-то выводу. Но не бездумно. Чтобы сделать вывод, нужно от чего-то отталкиваться. И этим чем-то являются базовые принципы. Понимание справедливости и правильности. Уверенность в том, что именно эти парадигмы правильны, что именно ваш взгляд на вещи более справедлив и честен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.