Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Елена» 2011 (Фильмы и сериалы)

Противоречивые мысли оставила во мне кино-картина Звягинцева. С одной стороны - по-своему гениально, с другой - жить как-то среди таких людей не хочется. Самоубийство - не выход, я его ни в коем образе не пропагандирую его, но... под этот фильм действительно только верёвку намыливать или ружьё прочищать. Вероятно, так и задумывалось...

Сюжет развивается монотонно, почти рутинно. Местами мы даже не испытываем никаких чувств (магия бытовых ситуаций), хотя должны бы... А почему? Потому что у самих героев чувства давно атрофировались, лишь суровый прагматизм.

Далее идут спойлеры.

Детали прекрасно дополняют и подчёркивают угрюмость картины: сбитая лошадь (классический приём - тут же вспоминается Л.Н.Толстой), дымящие заводы на фоне (дом, родной дом...), гопники у подъезда, здоровающиеся с Еленой (ну что вы, обычная детвора, мы ведь помним их такими мелкими, и во что они превратились сейчас - взгляните правде в глаза.

Зверёныши... С кого они только пример брали?). В церкви Елена ставит свечку за здравие (когда муж оказывается в больнице). И сама же потом убивает... Уж не потаённая ли это суть многих людей? Когда желания и поступки не соответствуют, а проявляются и совпадают лишь в критический момент. Что ж... индульгенции никто не отменял. Ещё один забавный момент - отрадно было слышать на фоне забытый голос Малахова (тот, что вещал по утрам о здоровье), знаменитую женитьбу - последнее пристанище одиноких и втайне желающих прославиться. Отдельной похвалы заслуживает музыка - она захватывает и говорит со зрителем.

А теперь самый важный момент истории. Многие по-разному интерпретируют действия Елены - кто-то поднялся до высот противостояния бедняков и богачей, кто-то вспомнил Достоевского. В чём собственно дело: Елена, поняв что денег для внука ей не дождаться от мужа, решает мужа... убить. Ради родной кровинушки, конечно. Причём это сопровождается интересными деталями - Елена не испытывает жалости, она делает так, как должна. Сжигает завещание. Крадёт деньги из сейфа. Приходит к сыну - они празднуют появление в семье денег. Причём спасённый внук даже не понимает глубину поступка бабушки, поскольку не отвечает за собственную жизнь, поддаётся стадному инстинкту, идёт на мордобой, друзья, своя бригада ведь. А в квартире гаснет свет. Как это символично. Благой поступок? Нет - тьма.

И вот быдло-семья поселяется в элитном районе, в квартире, которую заработал муж Елены. Дармоеды, ведущие паразитический образ жизни. Они заняли место, которое не могло им принадлежать - не заслужили. Получили на халяву и ничего не испытали - будто так и должно быть. Какие там муки совести... банка пива решает все проблемы. И всё приходит как-то само. Что сказать? Так воспитала сына Елена. Когда начала безвозмездно помогать ему, никак не реагируя на его безволие и наглость. И вот мы видим младенца, ползающего по кровати убитого мужа... Вроде бы - цель оправдывает средства. Но... ведь скорее всего в созданной обстановке вырастет такой же недочеловек, тогда к чему всё это? Колесо Сансары вечно, как и дерево, стоящее за окном. Природа, безмолвно наблюдающая за низостью людей.

Фильм интересный, глубокий. О многом заставляет задуматься, хотя смотреть тяжело. Из-за детальной прорисовки быта и отсутствия совести у героев. Впрочем, такая реальность. И игнорировать её бессмысленно. 10 из 10. Советую к просмотру. Но для понимания фильма нужно созреть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.