Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1252-1263 (ЕГЭ по истории)

1252-1263 - это годы правления Александра Ярославича, получившего прозвище Невский. Рассмотрим события, происходившие в этот период.

Конечно же, одним из основных событий является утверждение Александра Ярославича на престоле. Как известно, для этого надо было получить ярлык от ордынского хана. Хан Сартак передал Александру ярлык на княжение. Причина этого события - личные качества князя, которые понравились хану.

Еще одно событие, в результате которого Александр Невский и получил свое прозвище - Невская битва 1240 г. Причинами стали следующие стремления западных завоевателей: подчинить территории и распространить католицизм. Главную роль в этом событии сыграл сам Александр Невский, избравший тактику неожиданного и молниеносного нападения на противника.

Также он преградил отход к кораблям и разделил войско на две части. Победа предотвратила утрату берегов Финского залива. Также князь проявил себя в 1242 г. в Ледовом побоище.

Полководческий талант Александра Невского показал завоевателям, что на русских лучше не нападать. Князь избавил Русь от дальнейших опасных походов западных завоевателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.