Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 23. Цыбулько ценность детских воспоминаний (Детство редко даёт возможность угадать что-либо о будущем ребёнка) (ЕГЭ по русскому)

В начале текста автор рассказывает о том, что детство было для него самой счастливой порой, несмотря на то, что и в последующие годы его жизни было много хорошего. Детство отличается тем, что в нём «не было ещё чувства долга, не было обязанностей». Чувства безмятежности и беззаботности свойственны детству. Далее Д.А. Гранин пишет о том, что детские воспоминания очень яркие и незабываемые. Автор с теплотой описывает события этой беспечной поры, как он «жил среди травы, ягод, гусей, муравьёв», мог «лететь среди облаков», «быть автомобилем, паровозом». Будучи ребенком, он часами смотрел в воду, подолгу простаивал в тире. Лёгкость и мечтательность восприятия окружающего мира присущи в детские годы, можно никуда не торопиться и просто наслаждаться жизнью, порой даже не осознанно.

Оба примера из текста иллюстрируют важную мысль: благодаря светлым детским воспоминаниям человек во взрослой жизни может вернуться в своём сознании в беззаботный мир сказки и фантазии и получить ощущение счастья, которого в данный момент, может быть, не хватает.

Позиция автора заключается в том, что детство – это лучшее время в жизни человека и с возрастом оно вспоминается более всего.

Начисто забывается все плохое, остается только прелесть беззаботной детской жизни.

В русской литературе не раз поднималась проблема ценности детских воспоминаний. Вспомним, к примеру, произведение Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри». Детство главного героя было очень тяжелым: в шесть лет он попал в плен и в столь раннем возрасте лишился семьи, близких и родных («Я мало жил, и жил в плену»). В монастыре мальчик выучил чужой язык и его начали готовить к постригу. Но, такая жизнь ему не нравится. Душа его, томившаяся в мрачных стенах монастыря, хочет свободной жизни, он мечтает вырваться на свободу и найти свою Родину. Побег помог Мцыри познакомиться с внешним миром, которого лишили его монахи. Увидев прекрасные картины природы Кавказа, юноша смог вспомнить свою родную семью и то, как он был счастлив в детстве, окружённый заботой и любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.